Петербургские депутаты приняли решение голосовать по доверенности. «Эсеры» предложили «додумать проект»
15 сентября 2010 г. Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли поправки к регламенту своей работы. А именно, они уточнили процедуру голосования по доверенности, чего от них требовал Уставный суд, передает корреспондент "КУРЬЕРА".
Напомним, в первой редакции голосования по доверенности было сказано: "депутат имеет право передоверить свой голос другому в случае болезни, командировки и в "иных случаях".
Такая нечеткая формулировка не устроила Уставный суд. Кроме того, депутатам было указано прописать процедуру контроля, т.е. как был использован доверенный голос.
Парламентарии необходимые правки внесли — заменили "и иные" на "поручения председателя парламента" и "поручения самого парламента".
Кроме того, была прописана процедура контроля. По мнению народных избранников, это можно будет сделать с помощью специальной электронной системы.
Впрочем, с первого раза приступить к обсуждению поправок депутатам не удалось. В самом начале дискуссии отключились микрофоны. Вернулись к вопросу они уже после перерыва.
— Мы должны обеспечивать творческую работу всех депутатов. Раз в неделю можно присутствовать на заседании, — заявил парламентарий от КПРФ Владимир Зуйков.
Таким образом, было решено, что если человек находится в командировке, болеет, но по повестке дня хочет выступить, он должен подать заявление в письменном виде со своим волеизъявлением.
Не устроила процедура голосования по доверенности фракцию "Справедливая Россия". Иронизируя, глава «эсеров» Олег Нилов предложил "додумать проект".
— Давайте дальше: смысл здесь сидеть, пусть все работают через интернет, — сказал он, напомнив, что сегодня достаточно 26 депутатов, чтобы принять решение.
-Вот пусть 26 и решают, — подытожил он.
В результате уточненную процедуру голосования по доверенности большинство депутатов все же одобрило и выделило остальным 5 секунд на внесение поправок в документ.
Несмотря на наличие последних у коммунистов и «эсеров» рассмотрены они не были. КПРФ в 5 секунд не уложилась (поправки были сделаны на 7 секунде), а справедливороссы подали их слишком рано, до того, как отсчет 5 секундам пошел.
Напомним, что 15 июля Уставный суд признал положение Регламента о голосовании по доверенности незаконным. Однако принципиально они не возражали такой формы волеизъявления депутатов. Уставный суд сослался на соответствующее постановление Конституционного суда РФ, принятое еще в 1999 году. В нем КС признал допустимой практику голосования по доверенности в Государственной Думе.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов