Петербургские единороссы не собираются отправлять в отставку Сергея Миронова. Это решат в Кремле

09.11.2010
Петербургские единороссы не собираются отправлять в отставку Сергея Миронова. Это решат в Кремле

9 ноября 2010 года. В связи с очередным скандалом, разразившимся между спикером Совета Федерации, председателем партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым и депутатами фракции "Единая Россия" в ГосДуме, последние пообещали отправить его в отставку.

 

Однако их петербургские коллеги, которые утверждали Миронова своим представителем в верхней палате парламента, пока вопрос об отзыве Миронова даже не обсуждали. Об этом "КУРЬЕРУ" рассказал депутат от "Единой России" в петербургском Законодательном собрании Виталий Милонов.

 

Он отметил, что спикер Совета Федерации – это фигура федерального масштаба. Поэтому вопрос о его снятии должен решаться не в регионах, а в Кремле или в Белом доме.

 

Напомним, конфликт разгорелся из-за нового закона, авторами которого являются члены "Единой России". Закон касается изменения процедуры утверждения сенаторов. В частности, он сокращает срок от момента наделения полномочиями нового члена Совета Федерации до момента, когда он сможет приступить к осуществлению своих полномочий, до десяти дней.

 

— Мы прекрасно помним, как сенатора от Карелии очень долго не могли утвердить. А другие члены верхней палаты пишут, что эта процедура – практически прогон через строй, — рассказал "КУРЬЕРУ" Милонов.

 

 Петербургский парламентарий добавил, что его коллеги по региональной фракции не стесняются указывать Миронову на его ошибки. В частности, это касается случаев, когда спикер СФ предлагал перенести в Петербург памятник Петру I работы Зураба Церетелли, а так же "чтобы он Плющенко  своего забрал наконец-то".

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах