Петербуржцам будет доступна новая цифровая карта «Электронное правительство». Их выпуск начнется с июля

17.06.2011
Петербуржцам будет доступна новая цифровая карта «Электронное правительство». Их выпуск начнется с июля

 

17 июня 2011 года. Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с тем, как будет работать новая цифровая карта «Электронного правительства», сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

 

Инновационный проект реализуется в Петербурге при поддержке компании «Ростелеком». Речь идет о выпуске специальной банковской карты с электронной цифровой подписью, с помощью которой можно не только расплачиваться, как обычной картой, но и выходить на федеральный и региональный портал госуслуг,  и через «личный кабинет» оставлять заявки на регистрацию брака,  рождения, заказывать паспорта, проходить техосмотр автомобилей и т.д.

 

Через специальный терминал по видеозвонку Валентина Матвиенко связалась с оператором портала и получила всю необходимую информацию по конкретной услуге.

 

Сейчас такие информационные терминалы установлены во всех 18-ти многофункциональных центрах города. В будущем на портал можно будет выходить через домашний компьютер или мобильный телефон – с помощью специального устройства для ввода карты.

 

Выпуск электронно-цифровых карт начнется в июле. Губернатор отметила, что сейчас необходимо как можно активнее информировать петербуржцев о новой системе «Электронное правительство» и переводить в электронный вид как можно больше федеральных,  региональных и муниципальных услуг.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах