Петербуржцы отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Торжественные мероприятия проходят 27 января во всех районах города.

27.01.2017
Петербуржцы отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января – знаменательная дата для Северной столицы. Именно в этот день, ровно 73 года назад, Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистской блокады, которая длилась без малого 900 мучительных дней. 

В честь великого события в нашем городе была подготовлена особая программа. Утром в пятницу, 27 января, прошла торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков к мемориальной доске «Героизму и мужеству Ленинградцев» на Невском проспекте у дома номер 14.



Петербуржцы отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

ИА «News» / Олег Самолин

Память погибших героев и жителей блокадного города почтили в этот день на Пискаревском, Смоленском, Серафимском и Богословском кладбищах.

Похожие мероприятия прошли в Кронштадте, Павловске и Пушкине. Также жители города побывали на митинге у памятников павшим советским воинам в Красносельском районе. 

В 12.00 у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы стартовала традиционная Вахта памяти, а в «Академии талантов» Каменноостровского дворца представили выставку «Сквозь время», составленную по материалам из семейных архивов петербуржцев. Там же в честь годовщины снятия блокады состоялось тематическое выступление детских коллективов города. 



Петербуржцы отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

ИА «News» / Олег Самолин

Вечером, в 18.00 на Невском, 39 пройдет акция «Свеча памяти»: Аничков дворец погрузится во тьму, и под звуки военной музыки на стенах корпусов покажут кадры блокадного Ленинграда.

В 19.00 на стрелке Васильевского острова зажгут факелы Ростральных колонн. 

В это же время на Исаакиевской площади пройдет праздничный концерт.

В 20.00 на Марсовом поле состоится реконструкция артиллерийского салюта 1944 года, воссозданная общественной военно-патриотической организацией «Красная звезда».

Завершит день масштабный салют, выполненный дивизионом Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа Петропавловской крепости. Первый залп прозвучит в 21.00. 



Петербуржцы отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

ИА «News» / Олег Самолин



Петербуржцы отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

ИА «News» / Олег Самолин

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах