Петербуржцы увидят «застывшие мгновения» Дании, Гренландии и Исландии. Открылась фотовыставка в «Манеже»
7 февраля 2011 года. Петербург увидит «застывшие мгновения» Дании, Гренландии и Исландии. С сегодняшнего дня начинает работать фотовыставка, организованная ЦВЗ «Манеж» и Советом министров Северных стран, сообщает пресс-служба комитета по культуре правительства Петербурга.
Выставка призвана познакомить жителей и гостей Петербурга с географическими особенностями, разнообразием природы, условиями жизни в Исландии, Дании, Гренландии, с уникальными чертами культурно-исторического наследия этих стран, способствовать расширению и углублению международных связей.
Авторы фотографий в 2008 году посетили Исландию, а в 2010 — Данию и Гренландию, чтобы установить контакты с партнерскими организациями в рамках программы обмена Совета министров Северных стран.
Сотрудники пресс-службы рассказали, что Дания одной из первых европейских стран поняла необходимость бережного отношения к своим природным ресурсам — каждый гражданин чувствует личную ответственность за экологическую безопасность своей страны.
Ориентация жителей Исландии не на материальные, а на духовные ценности, их любовь к своей истории, культуре, языку, верность своей стране, стремление сберечь и украсить ее могут служить замечательным примером.
Гренландцы живут в согласии с природой, им не надо бороться за ее сохранение – там люди и природа – одно целое.
— Отношение людей к окружающей среде, друг к другу по-разному проявляются в этих странах. Об этом и расскажут фотографии, представленные на фотовыставке, — отметили сотрудники комитета.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС