Петергофский “Самсон” перезимует в реставрационной мастерской. Скульптурную группу демонтируют и перезолотят
28 декабря 2010 года. Скульптурная группа “Самсон” сегодня будет демонтирована с постамента на Большом каскаде фонтанов в Петергофе. Знаменитую статую отправят на реставрацию и перезолочение, сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника “Петергоф”.
Работы проводят в преддверие 65-летнего юбилейного сезона с момента начала работы фонтанов Большого каскада после войны. “Самсон” впервые за послевоенную историю покинет свой постамент.
— Безотлагательной реставрации требует и постамент статуи “Самсон”, не подергавшийся капитальным ремонтным работам с 1928 года. В настоящее время его состояние признано аварийным, и музей-заповедник принял решение провести капитальную реставрацию постамента за счет внебюджетных средств, заработанных в летний сезон 2010 года, — пояснили сотрудники пресс-службы ГМЗ “Петергоф”.
Отметим, на саму статую в это время нанесут позолоту в одной из реставрационных мастерских. Перезолочение “Самсона” будет произведено в специально оборудованных помещениях при оптимальном температурном режиме. Средства на данный вид работ выделил “Сбербанк”.
Добавим, фонтан “Самсон” был сооружен в 1735 году в ознаменование двадцатипятилетия Полтавской битвы. В начале XIX века свинцовая статуя была заменена бронзовой.
Этот облик главного фонтана Петергофа сохранялся вплоть до 1941 года. В начале войны большинство скульптур Большого каскада были вывезены в тыл или укрыты на территории Петергофа. Однако монументальная группа “Самсона” осталась на месте.
Дальнейшая судьба знаменитого монумента неизвестна. После освобождения Петергофа в январе 1944 года “Самсон” не был обнаружен. До настоящего времени он числится в списке памятников искусства, утраченных в годы войны.
Всемирно известная скульптура была воссоздана в 1947 году скульпторами Симоновым и Михайловым.
Статуи каскада перезолачивались в 1947 году, в 1970-х и в 1990-х годах, однако под непрерывными потоками воды позолота живет недолго. В 2009 году началось новое перезолочение всех статуй каскада, которое завершится к будущему юбилейному сезону.
25 августа 2011 года исполнится 65 лет с момента начала работы фонтанов Большого каскада после войны.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов