Петроградский экс-полицейский сдаст свою взятку государству

Незаконная дань с бизнеса признана ничтожной сделкой

06.06.2022
Петроградский экс-полицейский сдаст свою взятку государству

Бывший заместитель начальника 71-го отдела полиции Петроградского района должен будет выплатить в федеральный бюджет деньги, полученные коррупционным путем. Большую часть взятки Султан Исаков получил еще будучи непойманным, но и эта сумма принадлежит государству, решил Петроградский районный суд в гражданском деле по иску прокуратуры.  Размер не катастрофический, однако интересен правовой механизм, который применили для взыскания неправедно нажитых денег. Он может широко использоваться в других подобных случаях выявленного мздоимства.

Исаков год назад по приговору того же суда получил условный срок и штраф за взяточничество в значительном размере. Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, полицейский на посту замглавы 71-го отдела полиции в 2020 году брал деньги с торговли и строительства на территории отдела. Фруктово-овощной магазин на Малом проспекте П.С. и строительно-ремонтная бригада на Петровском проспекте заплатили блюстителю 95 тысяч рублей, чтобы он не цеплялся к документам трудовых мигрантов и умерил частоту проверок. Но строители решили освободиться от ежемесячной дани и обратились в управление собственной безопасности петербургского ГУ МВД. Офицер был изобличен после получения очередной выплаты.

Из доказанной 95-тысячной суммы взяток 75 тысяч рублей не попали в руки государства, поскольку достались Исакову до оперативного эксперимента. Прокуратура в своем иске попросила взыскать эти деньги, объявив поборы с бизнеса ничтожной сделкой.

Суд признал, что «…сделка по незаконному оказанию услуг за взятку является двусторонней. Согласно ст.169 ГК РФ, сделка с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст.167 ГК РФ… Суд может взыскать в доход РФ все полученное».

Так уволенный и осужденный полицейский оказался должен казне еще 75 тысяч рублей. С него также взыскали судебную пошлину.  

 

Другие материалы

Общество Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге исполнил сводный оркестр

Филармония проводит в честь 80-летия Победы серию концертов и выставок

11.05.2025
11.05.2025
Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге исполнил сводный оркестр
Общество Наследие музыканта филармонии

Во время блокады семья сохранила предметы культуры и творчество артиста

09.05.2025
09.05.2025
Наследие музыканта филармонии
Новости Нарушитель правил досмотра проломил лицо охраннику аэропорта Пулково

Мужчина пытался прорваться без проверки в защищенную зону

07.05.2025
07.05.2025
Нарушитель правил досмотра проломил лицо охраннику аэропорта Пулково
Новости Семь торгово-развлекательных центров Петербурга будут закрыты 9 мая

Приостановка в День Победы с 10 до 16 ч касается заведений на Невском и в его окрестностях

07.05.2025
07.05.2025
Семь торгово-развлекательных центров Петербурга будут закрыты 9 мая