Питерские депутаты увеличивают штрафы за неуборку территории. Максимальная сумма – полмиллиона рублей

19.01.2011
Питерские депутаты увеличивают штрафы за неуборку территории. Максимальная сумма – полмиллиона рублей

19 января 2011 года. Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня на очередном заседании приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение сроков уборки территории Петербурга, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

 

Кроме того, штрафы теперь смогут взимать администрации районов.

 

Законопроектом предлагается увеличить административную ответственность за нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории города, объектов благоустройства от снега и наледи, в том числе работ по очистке крыш, карнизов и  водостоков.

 

Штрафы предполагается брать с граждан – от 1 до 5 тыс. рублей, с должностных лиц – от 30 до 50 тыс. и с юридических лиц – от 250 до 500 тыс.

 

Отметим, штрафы для должностных лиц увеличились – раньше закон предусматривал от 10 до 20 тыс., и для юрлиц – раньше они платилиот 100 до 200 тыс.

 

Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов пояснил, что в новой редакции закона сумма штрафа выросла, в частности, для ТСЖ, которые вовремя не убирают территорию.

 

-Это один из необходимых шагов, чтобы город не зарастал наледью, — считает Тюльпанов.

 

Отметим, с 15 ноября 2010 г. по сегодняшний день в ГАТИ рассмотрен 191 протокол по аналогичным правонарушениям. Взыскано всего 12 млн. 250 тыс. рублей. А в Государственной жилищной инспекции с 1 декабря рассмотрено 289 протоколов и проведена проверка деятельности 107 управляющих компаний.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах