По росту доходов Петербург превзошел Москву. Безработица снизилась, средняя зарплата выросла
30 марта 2011 года. Перед депутатами Законодательного собрания Петербурга с ежегодным отчетом выступает губернатор города Валентина Матвиенко. Она проинформировала парламентариев об успехах, которых достиг Петербург в 2010 г., передает корреспондент «КУРЬЕРА».
Так, в частности, Матвиенко отметила, что в городе в 2 раза снизился уровень безработицы – на 18 тыс. безработных приходится 66 тыс. вакансий.
Кроме того, повысилась средняя заработная плата. Если по итогам 2009 г. она составляла 24, 7 тыс. рублей, то по результатам прошлого года – 27,6 тыс. рублей.
Также с 1 апреля трудовая пенсия увеличилась до 10170 руб., социальная – до 5180 руб.
На 16% повысились выплаты при рождении первого, второго и третьего ребенка, по росту доходов Петербург превзошел Москву.
Напомним, что замена ежегодного послания губернатора на отчет правительства произошла в 2010 году. Изменения, внесенные в Устав Петербурга и городские законы, были сделаны по рекомендации Кремля.
Отчет представляется не позднее 15 мая следующего за отчетным года, а вопросы к ежегодному отчету рассматриваются депутатами и направляются губернатору не позднее 15 марта.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов