Под управленцами зашаталось жилье

Движение за права жильцов требует свободных выборов управляющей компании

27.03.2019
Под управленцами зашаталось жилье

Жители ряда домов в Московском районе Петербурга требуют от районных и городских властей принудить коммунальщиков к порядку и помочь квартировладельцам в смене управляющей компании. Жильцы в зданиях под обслуживанием УК «Профсервис» с возмущением рассказали, что два года терпят перебои с отоплением, растет долг перед компаниями — поставщиками воды и тепла, текут неотремонтированные крыши. Чиновники, по словам недовольных граждан, реагируют на жалобы только отписками.
В петербургском центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проблеме реализации прав жильцов на смену управляющей компании. Обсудить проблемы ЖКХ собрались чиновники и представители общественных организаций. Большие надежды они возлагают на новую команду Смольного.

Под управленцами зашаталось жилье
Государство не контролирует должным образом сферу ЖКХ, считают недовольные петербуржцы. Управляющие компании завышают цены, отчитываются ложными сведениями об уборке территорий, отключают отопление и проводят собрания жильцов без участия самих жильцов. На претензии активистов недобросовестные коммунальщики отвечают в обычаях уголовного мира. По словам координатора Общественного движения «За права жильцов» Александра Гук, в его доме не было отопления 17 дней, а когда активист принялся искать управу на УК, у него сгорела машина.
— Отсутствие государственного контроля привело к тотальному превращению сферы жилищно-коммунальных услуг в безответственную, — говорит Гук. — Чувствуя полную безнаказанность, в ее рамках действуют мошенники. Мы, жители, проводили собрание, и Государственная жилищная инспекция должна была его утвердить. Я записался на прием в ГЖИ. Когда оставалось четыре дня до назначенной даты, мне, активисту дома, сожгли автомобиль.
В Петербурге почти невозможно сменить управляющую компанию, считает Гук.
— Законодательно тема описана, но в действительности работает плохо, — говорит он. — Во многих домах Петербурга сложилась такая ситуация, что жители из-за низкого качества предоставляемых услуг стали объединяться в инициативные группы, чтобы повлиять на управляющую организацию или сменить ее. Казалось бы, это их неоспоримое право, но нет: собственники сталкиваются с жестким противодействием действующих управляющих организаций, начиная от фальсификации протоколов собраний жильцов и заканчивая запугиванием собственников.
Во время выступлений в пресс-центре жильцы перечислили очаги наиболее острых конфликтов в Северной столице. Они назвали такие компании, как ДКС ООО «Управляющая Организация «Профсервис» в Московском районе, управляющая организация «Доверие» в Невском районе, а также ГУП РЭП «Строитель» в Кировском районе. В ведении «Профсервиса» в Московском районе 122 дома.

Исполнительные органы власти во время дискуссии представлял заместитель главы администрации Московского района Дмитрий Клевцов. По его словам, в Московском районе сейчас 48 управляющих компаний, четыре из которых крупные — Жилкомсервисы №1, №2 и №3 и частный «Профсервис».
— Есть определенные сложности, связанные с контролем со стороны районной администрации, — рассказал Клевцов. — Да, проблемы, озвученные здесь, есть. И мы в рамках имеющихся полномочий пытаемся направить компанию в русло тех обязанностей, которые она должна исполнять. За зиму мы неоднократно приглашали к себе директора компании «Профсервис» и других ее представителей, пытались решить проблемы в реальном времени. К сожалению, не все вопросы удается решать устно. Я прекрасно понимаю те замечания, которые сегодня звучали. Я вынужден ежедневно объезжать территорию района и в частности дома компании «Профсервис». Мы записываем замечания, которые потом отрабатываются и с прокуратурой Московского района, и с Государственной жилищной инспекцией. Руководители компании неоднократно привлекались к административной ответственности и штрафовались.
Клевцов выразил надежду на то, что после изменений в своей структуре и кадрах «Профсервис» покажет хорошую работу. В ответ на это заявление собравшиеся в зале заявили, что районная администрация снова защищает управляющую компанию.
Одна из жительниц дома на Пулковском шоссе, 15 припомнила районным властям, что при губернаторстве Георгия Полтавченко местные чиновники на все ее обращения только присылали отписки и гоняли по разным инстанциям. Она подчеркнула, что жильцы рассчитывают на энергичное вмешательство нового градоначальника:
— Проблема в Московском районе не частная, это повсеместная беда. Мы надеемся, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов вмешается. Безнаказанность управляющей организации подрывает доверие к власти. Система устроена сейчас таким образом, что если люди жалуются на свою УК, глава района и сотрудники Госжилинспекции спускают эту жалобу в ту самую управляющую организацию, и проблема не решается.
О похожей ситуации рассказали председатель домового совета в том же районе Анатолий Староверов и член инициативной группы, юрист Диана Сабитова. По их словам, компания собирает платежи и не выполняет свои обязанности, при этом ГЖИ под надуманными предлогами отказывает собственникам жилья в их просьбах дать другой управляющей организации лицензию на работу с домом.
— Мы вызываем сантехника или электрика, а приезжают люди на такси и роскошном костюме, фотографируют неполадку и заявляют, что передадут фотографию специалистам, которые примут решение об устранении неисправности, и затем ситуация снова надолго замирает. Создалось такое впечатление, что управляющая компания пришла, чтобы только делать деньги, а не выполнять работу, за которую взялась. Мы несколько раз проводили собрания с тем, чтобы «Профсервис» лишили лицензии на право работы с нами, — говорит Староверов.

Под управленцами зашаталось жилье
Таисия Маркова, жительница дома на Пулковском шоссе, 13 рассказала о том, что крыша протекает уже с 2013 года, а управляющая компания никак не возьмется за ремонт. О таком же положении дел поведала владелица квартиры в соседнем доме Марина Фомина.
Председатель Центра общественного контроля Анна Филоненко эмоционально выступила в защиту чиновников районной администрации, заметив, что они действуют только в пределах своих полномочий, и раскритиковала за бездействие прокуратуру и жилищную инспекцию. По мнению Филоненко, Петербургу необходима перестройка всей системы ЖКХ.
— В Петербурге должны приниматься конкретные кадровые решения, и процесс этот уже начался, — сказала общественница и привела в пример ряд отставок, включая увольнение главы Жилищного комитета Петербурга Валерия Шияна.
Владислав Замков

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим