Подвергай все сомнению
Пришли свежие данные о некой туристической фирме, испортившей настроение многим людям, решившим качественно и недорого отдохнуть в самых экзотических местах Земли.
Пришли свежие данные о некой туристической фирме, испортившей настроение многим людям, решившим качественно и недорого отдохнуть в самых экзотических местах Земли. Самое любопытное в этой истории то, что сотрудники ее засветились прежде в другой турфирме, мягко говоря, «отличившейся». В связи с этим может возникнуть несколько вопросов.
Есть такое понятие, как корпоративная этика. Некое профессиональное сообщество само, без приказов сверху, следит за тем, чтобы в его рядах не оказалось недостойных людей. Нигде в мире нет законов, регулирующих деятельность научных коллективов. Но именно там пройдохи от науки выявляются довольно быстро и выбрасываются за порог. В странах с действительно развитой рыночной системой существует высокая степень самоорганизации бизнеса, которая отторгает тех, кто ведет бизнес нечестно, подрывает авторитет отрасли — и тем самым всех остальных бизнесменов. Раз согрешившие оказываются в ситуации, когда им приходится уходить из бизнеса навсегда. И у нас есть профессиональные ассоциации. В том числе и туристических фирм. Работают там уважаемые профессионалы. Тогда почему случаются неприятности? Может быть, уважаемым бизнесменам города, занятым в отрасли, стоит все-таки собраться и выработать действенные страховочные механизмы? Ведь не секрет — внутри одной отрасли, как правило, все знают обо всех. Значит, пора бы заговорить в полный голос.
В последние годы был принят ряд неплохих законов, защищающих интересы туристов-потребителей. Впрочем, похоже, они оказались не слишком действенными. Судя по всему, фирма, о которой на этой странице идет речь, не имела никакого страхового фонда на случай форс-мажорных обстоятельств. В этом случае мы вправе спросить: а чем же занимались надзорные органы? Там ведь работают люди, которые получают деньги именно за то, чтобы лишние люди не занимались поборами с доверчивых граждан. Не сработали вы, господа чиновники. Почему? Не хочется строить версии — пусть они будут на вашей совести.
Понятно, что есть и объективные обстоятельства случившегося. В условиях кризиса наш «средний класс» вынужден затянуть пояса. В «тучные годы» он привык разъезжать по миру не раз и не два в год. Спрос на туристические услуги сократился в стране, по некоторым оценкам, процентов на тридцать. Валютная свистопляска прошлого года привела к повышению стоимости расценок на поездки за границу. Но изменять своим привычкам «средний класс» не хочет. И ищет, где привлекательней. Что, конечно, вполне понятно. Но. Сейчас Карл Маркс у нас не в большом почете. И все же: вспомним его кредо — «Подвергай все сомнению». Сомневайтесь, трижды перепроверяйте. Чтобы потом не сожалеть.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС