Политическое десантирование Сергея Миронова

Сергею Миронову прислали «черную метку» – официальное уведомление о том, что вопрос о его отзыве из Совета Федерации будет рассматриваться на заседании ЗакСа 18 мая. Уведомление подписал спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов. Миронов уже заявил СМИ, что, несмотря на заседание Совета безопасности, он планирует присутствовать на рассмотрении своего персонального вопроса.

05.05.2011
Политическое десантирование Сергея Миронова

Сергею Миронову прислали «черную метку» – официальное уведомление о том, что вопрос о его отзыве из Совета Федерации будет рассматриваться на заседании ЗакСа 18 мая. Уведомление подписал спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов. Миронов уже заявил СМИ, что, несмотря на заседание Совета безопасности, он планирует присутствовать на рассмотрении своего персонального вопроса.

 

Напомним, что на первомайском митинге «Единой России» секретарь регионального политсовета партии Вадим Тюльпанов заявил, что представитель Петербурга в Совете Федерации Сергей Миронов  только «протирает штаны», и от него нет никакого толка. Председатель ЗакСа потребовал начать процедуру отзыва сенатора.

 

Он пояснил, что Миронов ничего не делает для продвижения петербургских инициатив, скопившихся в Госдуме, и обвинил спикера Совфеда в отрицательном отношении к законопроекту ЗакСа о совмещении федеральных и региональных выборов. Эту позицию поддержал руководитель исполкома РО Дмитрий Юрьев, который также потребовал отозвать Миронова.  

 

— Миронов ничего не сделал для города, — отрезал председатель комитета по законодательству единоросс Виталий Милонов. Он уверят, что дело не в том, что Миронов является оппонентом «Единой России». 

 

— Он всегда возглавлял оппозиционную партию и не стеснялся в выражениях, но это не является  ключевой причиной нашей инициативы, — утверждает депутат.

 

По его словам, за все годы работы Миронова в Совфеде он не проявлял никакой заботы о городе и не поддержал, даже формально, ни одной петербургской инициативы.  

 

— У нас бывают сложности, мы этого не скрываем, и обращаемся за помощью  к федеральной власти, — признал Милонов.

 

Он похвалил представителей Петербурга  от исполнительной власти, которые «всегда пытались найти возможность как-то помочь с реализацией стратегических проектов, со строительством метро». Депутат не увидел никакой поддержки  от Миронова в вопросах выделения  финансирования, «кроме пустых обещаний».

 

— Вместо помощи от центра, мы получили заявление о смене всей городской системы власти, — отметил он.

 

Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев затруднился ответить на вопрос, сделал ли Сергей Миронов что-нибудь полезное для города. Он слушал ежеквартальные отчеты сенатора, и вспомнил, что тот называл проблемы Петербурга, например, связанные с метрополитеном, и говорил, что надо их решить. 

 

— А решал он их или нет, сложно сказать, — говорит Дмитриев.

 

Вице-спикер ЗакСа Геннадий Озеров из ЛДПР отметил, что Миронов регулярно выступал в парламенте, рассказывал о своей работе — куда ездил, что сделал, какие законодательные инициативы удалось принять. 

 

Озеров также сказал, что Миронов всегда отвечал на вопросы, но он не помнит  претензий депутатов к Миронову по поводу его бездействия. В то же время  вице-спикер не знает, были ли к Миронову просьбы пролоббировать какие-нибудь вопросы, полезные для развития Петербурга, которые он не выполнил. 

 

— Сергей Миронов поддерживал увеличение срока полномочий президента и Госдумы чуть ли не до семи лет, отмену прямых губернаторских выборов, — говорит лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. Он не считает, что это было полезно для города. Других инициатив Миронова Резник не помнит. 

 

Руководитель петербургского отделения партии «Патриоты России» Олег Корякин критически относится к деятельности Совета Федерации как органа, который ничего не решает. Кроме того, он  считает деятельность Сергея Миронова, «бесполезной и нулевой с точки  зрения результатов». По его словам, во главе Совета Федерации должна стоять личность, способная на самостоятельные действия, а «Сергей Миронов такой личностью не стал».

 

Ольга СОКОЛОВА

 

Фото: www.prlib.ru

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах