Познер сравнил «Хирурга» и Кадырова с террористами ИГ

По словам телеведущего, «нынешние радетели за так называемую чистоту нравов, которые с возмущением кричат об оскорблении чувств верующих христиан, мусульман и прочее, ничем не отличаются от фанатичных» боевиков группировки ИГ.

30.10.2016
Познер сравнил «Хирурга» и Кадырова с террористами ИГ

Телеведущий Владимир Познер, который накануне высказал поддержку Константину Райкину, обвинившему государство в попытке контролировать искусство, сравнил критиков руководителя «Сатирикона» с террористами «Исламского государства», которые также в особой любви к искусству замечены не были.

Напомним, что с критикой пламенной речи Райкина сначала выступил байкер Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург», заявивший, что «под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». Позже лидера «Ночных волков» поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. Чеченский руководитель заявил, что мнение Залдостанова якобы близко миллионам российских граждан.

Познер не понимает, с каких пор «Хирург» стал голосом народа и призвал Райкина не обращать внимания на «окрики и оговоры».

По словам телеведущего, «нынешние радетели за так называемую чистоту нравов, те, которые с возмущением кричат об оскорблении чувств верующих христиан, мусульман и прочее, ничем не отличаются от фанатичных» боевиков группировки ИГ, разрушающих уникальные памятники старины.

— Это варвары, не больше и не меньше. Страшно подумать, что нынешние «борцы» за нравственность сделали бы, если бы пустили их в Лувр, в Античный музей Афин, в Уффици, где полно картин и статуй обнаженных мужчин и женщин, и даже детей с вполне видимыми вторичными половыми признаками, — пишет он.

Также Познер отмечает, что не всегда голос народа достоин уважения, поскольку немецкий народ поддерживал Гитлера, а в СССР народ требовал собачьей смерти «врагам народа», которых попросту оговорили.

— На самом деле, в ваших критиках и противниках говорит неграмотность, комплекс неполноценности, жажда разрушения и полное отсутствие толерантности ко всему, что им не по душе, — подытожил Познер.

 

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим