«Позор Эрмитажу»: Минкультуры прокомментировало скандальную выставку Яна Фабра
В ведомстве заявили, что вся ответственность за выставку с мертвыми животными на крюках лежит на руководстве музея. Тем временем в Сети набирает популярность хэштег #позорэрмитажу, кроме того активисты создали соответствующую петицию.
Министерство культуры РФ прокомментировало проходящую в Эрмитаже скандальную выставку Яна Фабра, отметив, что руководство музея имеет право организовывать различные проекты, не согласовывая их с министерством.
— Действительно, выставочный проект «Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты», представленный в Государственном Эрмитаже, вызвал широкий резонанс, контрастируя с признанными шедеврами мирового искусства. Государственный Эрмитаж, как и другие российские музеи, имея достаточно широкую независимость и свободу, самостоятельно определяет приоритеты выставочной деятельности, их тематическую направленность, художественное решение и дизайн, — говорится в сообщении министерства. В нем также отмечается, что такое доверительное отношение позволило реализовать много успешных проектов. Однако, уточняют в ведомстве, выставка Яна Фабра стала исключением.
— Выставка «Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты» – скорее, исключение, подтверждение того, что все формы публичного представления – это не только высокая миссия, но и определенная зона ответственности музея, за которую можно и нужно уметь держать ответ, — сообщает пресс-служба Минкультуры.
Напомним, что сразу после открытия в Эрмитаже выставки Яна Фабра интернет взорвался гневными комментариями. Посетителей музея возмутили чучела домашних животных, вывешенные на крюках на фоне картин фламандских художников. В сети сразу же появился хэштег #позорэрмитажу.
При этом сам художник заявил, что не убивал никаких зверей ради искусства, а трупы животных, из которых были сделаны чучела, он нашел на дороге. Более того, его выставка призвана искоренить в обществе потребительское отношение к домашним питомцам.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
