«Правое Дело» может предложить петербургским депутатам изменить закон о выборах. Подписи и залоги нужно отменить
24 сентября 2010 года. По мнению заместителя председателя регионального отделения партии "Правое Дело" Игоря Кучеренко, на часе непарламентских партий в Законодательном собрании стоит предложить петербургским депутатам выступить с инициативой изменения законодательства о выборах.
Кучеренко считает, что действующий сейчас закон в части выдвижения кандидатов от партий на выборы несправедлив.
— В настоящий момент, если партия имеет свое представительство в парламенте, она может не собирать подписи и не вносить залог, чтобы выдвинуть своих кандидатов на выборах. А если не представлена – то обязана это делать. Получается дискриминация! – считает Кучеренко.
По его мнению, нужно разрешить всем зарегистрированным партиям – всего их семь, три, в том числе "Правое Дело", не имеют своих депутатов ни в федеральном, ни в региональном парламентах — баллотироваться без подписей и без залога.
— Все понимают, что подписи – это формальность – просто возможность отказать в регистрации кандидатов. А залог, например, в петербургском ЗакСе в два раза больше, чем залог на выборах в ГосДуму, — объяснил Кучеренко.
Впрочем, пока Законодательное собрание не обращалось к "Правому Делу" с официальным уведомление о том, когда состоится час непарламентских партий, и позиция политсовета по этому поводу еще не выработана, отметил Кучеренко.
Напомним, петербургские депутаты в ближайшие 2 заседания намерены принять в окончательном чтении постановление "О внесении изменений в регламент", то есть определиться с тем, когда и в каком формате они хотят видеть в Марииинском представителей непарламентских партий. Всего их три: "Правое Дело", "Патриоты России" и "Яблоко".
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов