Премьерный спектакль «Портрет с дождем» откроет 67-й сезон в Театре Европы

19.09.2011
Премьерный спектакль «Портрет с дождем» откроет 67-й сезон в Театре Европы

 

19 сентября 2011 года. Академический Малый драматический театр – Театр Европы под руководством Льва Додина (ул. Рубинштейна, 18) сегодня в 19.00 откроетновый 67-й театральный сезон. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре.

 

Традиционно  сезон  открывается  премьерным спектаклем – постановкой «Портрет с дождем», созданной по мотивам  одноименного киносценария Александра Володина.

 

Прошедший сезон в Малом драматическом был богат на премьеры. Увидел свет и сразу стал одним из самых знаменитых спектакль «Три сестры» в постановке Льва Додина.

 

В конце 2010 года состоялась премьера спектакля «Лорензаччо» А.Мюссе – совместная постановка Малого драматического театра с лионским театром «Селестэн». Режиссер спектакля — Клаудия Стависки. В новом сезоне премьера «Лорензаччо» намечена в Лионе, там же будет показан спектакль «Три сестры».

 

На Камерной сцене Олег Дмитриев поставил «Привидения» Г.Ибсена.

 

В новом сезоне ожидается несколько премьер. Лев Додин в союзе с художником  Александром Боровским представят в начале грядущего года «Коварство и любовь» Ф.Шиллера. Сейчас в театре идут репетиции.

 

На Камерной сцене в конце года появятся сразу два новых спектакля. Ближайшая премьера  — «Бабилей» по произведениям Федора Абрамова, чья проза многое определила в художественной позиции Малого драматического театра. Режиссер Наталья Колотова и  заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Вера Быкова  сочиняют свой спектакль по рассказам писателя.

 

В декабре состоится премьера спектакля по пьесе шведского драматурга Маргериты Гарпе «Все дни, все ночи». Это дебют на петербургской сцене  болгарского режиссера Марии Ганевой. Однако с актерами труппы Льва Додина  Мария Ганева хорошо знакома по годам совместной учебы в Ленинградском театральном институте, где  она училась у  Георгия Александровича Товстоногова.

 

К новой встрече с Театром Льва Додина готовится  и петербургский режиссер Григорий Дитятковский,  его спектакли «Звездный мальчик» О.Уайльда и «Снежная королева» Е.Шварца с успехом идут на сцене театра.

 

Как и в прошлом театральном сезоне, коллектив Малого драматического театра ждут новые гастрольные поездки. В прошедшем сезоне труппа много путешествовала по России и за рубежом. В  самом конце сезона театр принял участие со спектаклем «Три сестры» в фестивале «Науруз» в Казани.

 

Работа в новом сезоне для труппы Малого драматического театра началась 14 и 15 сентября. Еще до открытия сезона в Петербурге на родной сцене спектакль «Дядя Ваня» принял участие в фестивале «Лучшие спектакли – лауреаты премии «Золотая маска» в Екатеринбурге, а на следующий день после того, как здание на улице Рубинштейна распахнет для зрителей двери, отправится в Череповец.

 

В середине осени театр ждут ставшие уже за долгие годы традиционными  репертуарные гастроли  на сцене миланского Пикколо-театра.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах