Пресс-секретарь «Роснефти» принес извинения главе «Лукойла»

По словам Михаила Леонтьева, в своем интервью 15 ноября он имел в виду, что уже бывшему главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву логичнее было требовать взятку с «Лукойла», а не с «Роснефти».

17.11.2016
Пресс-секретарь «Роснефти» принес извинения главе «Лукойла»

Перепалка между представителями двух крупных нефтяных компаний завершилась извинениями пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, которые он принес главе «Лукойла» Вагиту Алекперову.

— Если я не выказал достаточного политеса к Вагиту Юсуфовичу в рамках норм, принятых в компании «Лукойл», я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честно слово, соответствовать. У меня нет претензий к Алекперову, который во всей истории с «Башнефтью», в частности, внешне, во всяком случае, с точки зрения публичных высказываний — про остальное я ничего не знаю — вел себя предельно корректно и, в отличие от множества государственных деятелей, принявших участие в этом деле, выглядел абсолютно достойно, — сказал Леонтьев в эфире Business FM.

Ранее пресс-секретарь «Лукойла» Виталий Матушкин в Facebook опубликовал открытое письмо главе «Роснефти» Игорю Сечину с резкой критикой в адрес Леонтьева, который, по его мнению, в своем интервью оскорбил Вагита Алекперова.

— 15 ноября сего года в одном из интервью пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев позволил себе оскорбительные намеки в адрес руководителя компании «Лукойл». Вот цитата: «Скажу уже не как пресс-секретарь Роснефти, а как Михаил Леонтьев. Не знаю, что творится, он <Улюкаев> берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели! Я за ним слежку не вел. «Роснефть» — потерпевшая морально, а была бы и материально, если бы правоохранительные органы хуже работали. 2 миллиона долларов ни за что, якобы деньги дали за положительную оценку со стороны Минэконома. Оценка «Башнефти» и так не могла быть отрицательной» (The Insider). (Все, что написано ниже, прошу считать точкой зрения не руководителя пресс-службы «Лукойла», а Виталия Матушкина, частного лица и гражданина Российской Федерации).

Даже весьма поверхностный анализ этого высказывания г-на Леонтьева говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики. Мысли не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны.

Подобные симптомы, как правило, не наблюдаются у людей, профессионально занимающихся пиаром и работой с прессой в корпоративном секторе. И напротив, они широко распространены у пациентов наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным. Ничего личного, это факт, — написал Матушкин, призвав руководство компании не позволять одному сотруднику «портить образ целой организации».

— Уважаемые руководители компании BP, акционера компании «Роснефть» Леонтьевский балаган наносит сильный ущерб и вашему имиджу во всем мире. Неужели ради ваших дивидендов вы готовы и дальше сносить подобную вакханалию, не имеющую ничего общего с мировой практикой корпоративного управления? Прошу Вас, приведите поведение и высказывания пресс-секретаря «Роснефти» в соответствие с нормами профессионального общения и международными требованиями (не забудьте также про его внешний вид). Ведь пресс-секретарь — это лицо компании, ее уста. Спасите имидж «Роснефти». Страна и планета должны гордиться ею, а другие компании должны видеть в ней достойного, а не просто большого конкурента, — закончил пресс-секретарь «Лукойла».

Тем временем, по словам Леонтьева, никаких намеков, о которых говорил в своем письме Матушкин, в его словах не было.

— Никаких намеков, прости Господи, как об этом заявляет господин Матушкин, там не было. Там было сказано, что, если бы вдруг, прошу за выражение простить, взятку предлагал Алекперов или кто-то другой, это хотя бы было понятно, не более того. Это является основанием для истерики? Я хочу заметить, что задержание господина Улюкаева вызвало крайнее психическое возбуждение у целого ряда лиц. Надо держать себя в руках, — сказал в эфире Леонтьев.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим