При режиме ЧС жертвам инфекции полагается компенсация в 1 млн рублей

Екатерина Шульман: непризнание эпидемии чрезвычайной ситуацией избавляет власть от выплат пострадавшим

30.04.2020
При режиме ЧС жертвам инфекции полагается компенсация в 1 млн рублей

Эпидемия коронавируса в России до сих пор не признана чрезвычайной ситуацией. Это избавляет государство от выплат семьям погибших от инфекции и тяжело переболевшим COVID-19 гражданам. Пособия на 10 тысяч рублей и возмещения на 1 миллион рублей прямо предусмотрены законодательством, но пока не объявлен режим ЧС, вы не сможете требовать этих денег.

При этом налицо все законные основания для режима ЧС при коронавирусной пандемии. Болезнь стала смертельной для более чем тысячи россиян. Врачи говорят, что вирус 2019-nCoV может иметь тяжкие последствия и для выживших пациентов, он способен наносить вред легким, мозгу, иным органам.

При режиме ЧС жертвам инфекции полагается компенсация в 1 млн рублей
Фото: Kremlin.ru. В медицинском центре в Коммунарке, который посетил в марте Владимир Путин, умирают от COVID-19 десятки людей

Напомним, 31 марта Госдума приняла пакет «антивирусных» законодательных поправок, в том числе расширила перечень оснований, по которым вводится режим чрезвычайной ситуации. Правительство получило полномочия объявлять режим ЧС при возникновении эпидемий.

Статья 2, пункт 1 этого документа вносит поправку в Федеральный закон «О защите населения от чрезвычайных ситуаций». Список техногенных и природных катастроф дополнен словами «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих». Эта экстренная поправка связана именно с распространением коронавируса.

Но правительство наделяется только правом, а не обязанностью вводить режим ЧС. Центр принятия таких решений, очевидно, находится не в кабинете министров, а в Кремле. И сейчас у нас не чрезвычайная ситуация, не карантин, а «самоизоляция». То есть своеобразный порядок, при котором государство может ограничивать граждан в правах и ничего им при этом не должно.

Норма, обеспечивающая пострадавшим россиянам пособие и компенсацию, принята четырьмя месяцами ранее — накануне Нового года, когда коронавирус только расходился в Китае и власти нашей страны уже осознавали опасность. Правительство в предыдущем составе приняло 28 декабря 2019 года постановление № 1928, которое предусматривает выделение денег из федерального бюджета на меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На этот документ обратил внимание руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, который до недавнего времени состоял в Совете по правам человека при президенте РФ.

Правительственное постановление № 1928 (пункт 4, подпункты «в» и «д») предусматривает бюджетные трансферы из резервного фонда, которые правительство должно отправлять в пострадавшие регионы на оказание материальной помощи жителям (в размере 10 тысяч рублей на человека), а также единовременное пособие для пострадавших. В случае смерти это пособие семьям погибших составляет 1 миллион рублей. Единовременное пособие при тяжком и среднем вреде здоровью предусмотрено в размере 400 тысяч рублей, при легком вреде — 200 тысяч рублей на человека.

— Это было бы сделано, если бы у нас действовал режим чрезвычайной ситуации, — комментирует политолог и правозащитник Екатерина Шульман. — Подчеркиваю, не чрезвычайного положения, а чрезвычайной ситуации. Он не предполагает никаких военных комендатур и [ограничения конституционных прав], отмены федерального законодательства. Вполне знакомый нам режим, который ранее многие наши сограждане испытали на себе. Губернаторы вводили его в регионах, где произошли природные бедствия.

Теперь, указывает Шульман, люди умирают и продолжают умирать либо становятся инвалидами в результате болезни, и при этом никаких компенсаций пострадавшие и родственники погибших не получают.

Сравните это со случаями, когда в доме взрывается газ и разрушено несколько квартир: тут губернаторы, как правило, сразу берутся оплатить похороны и выдать компенсации родственникам жертв. При эпидемии коронавируса ничего подобного пока не происходит. Тем не менее, указывают Чиков и Шульман, полезно знать, что такой правовой акт существует.

Сейчас, когда число погибших составляет тысячу человек, компенсации в масштабе страны составили бы около миллиарда рублей. Для резервного фонда это нечувствительно. Однако власти смотрят в будущее. В публичных выступлениях они говорят об ожидаемом  выходе на плато и снижении заболеваемости,  но рассматриваются и не столь оптимистичные сценарии. Количество пострадавших (а значит, и претендентов на возмещение) еще может вырасти в разы, а с ними изменятся и цифры потенциальных расходов. Возможно, власть ориентируется на пессимистический прогноз, и поэтому в России вместо официального введения ЧС объявлена лишь «повышенная  готовность» к беде, которая вот уже месяц как наступила.

При режиме ЧС жертвам инфекции полагается компенсация в 1 млн рублей

При режиме ЧС жертвам инфекции полагается компенсация в 1 млн рублей
Инфографика: gogov.ru

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим