Профсоюзы России призвали рабочих не помогать Лукашенко

КТР напомнила о солидарности с бастующими против диктатуры

24.08.2020
Профсоюзы России призвали рабочих не помогать Лукашенко

Объединение независимых профсоюзов «Конфедерация труда России»  выступило с обращением «О ситуации в Республике Беларусь». Общественные деятели призвали российских рабочих не откликаться на приглашения правителя Александра Лукашенко, не подряжаться на роль штрейкбрехеров и не срывать общенациональную забастовку белорусских предприятий, борющихся против властного произвола и насилия.  КТР напомнила о необходимой солидарности трудящихся и выразила поддержку «бастующим и протестующих работникам Беларуси». Авторы обращения потребовали от белорусских властей и руководства предприятий прекратить любое давление на бастующих и членов их семей, а также прекратить незаконные увольнения.

«Конфедерация труда России призывает работников России, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана и других стран постсоветского пространства противодействовать намерениям властей Республики Беларусь заменить бастующих работников штрейкбрехерами из наших стран», — говорится в заявлении.

Профсоюзы России призвали рабочих не помогать Лукашенко
Фото: Википедия. Митинг хабаровчан с выражением солидарности с белорусами

Массовые протесты в Белоруссии начались после выборов президента, на которых, по данным ЦИКа, с 80,1% голосов победил Александр Лукашенко. После жестокого подавления протестов в стране началась общенациональная забастовка. «Беларуськалий», один из лидеров по производству калийных удобрений в мире и главный источник иностранной валюты в республике, с 19 августа прекратил добычу руды. Бастуют и крупнейшие заводы в Минске, даже МЗКТ, который работал в основном на «оборонку» и от которого правитель ожидал поддержки.

Власти преследуют организаторов забастовок, угрожают рабочим увольнениями и уголовными делами. 21 августа  Лукашенко объявил, что заменяет бастующих сотрудников прессы пропагандистами из России, а взамен объявивших стачку шахтеров пообещал пригласить безработных горняков с Украины.

«Что, вы бастуете? Хорошо, бастуете — ладно. У нас в Солигорске 2 тысячи человек хотят работать на «Беларуськалии». Они придут. Не они придут — во всем мире безработица. Приедут из Украины шахтеры. Их море — безработных», — утверждал Лукашенко.

На это отреагировал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Он заверил, что украинские шахтеры не станут штрейкбрехерами, как того хочет Лукашенко. На своей странице в Facebook он выразил поддержку коллегам, указал, что шахтеры «одна из самых солидарных каст» и пожелал белорусам успеха в принуждении власти к миру.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим