Прокуратура Петербурга расследует очередное дело о пытках в милиции. Задержанный погиб, а сотрудники ГУВД скрылись
14 октября 2010 года. Следственный отдел при прокуратуре Петербурга возбудил очередное уголовное дело по факту пыток в отделении милиции. На этот раз задержанный от побоев правоохранителей скончался. Имена преступников пока не известны. Но круг подозреваемых уже определен, сообщили "КУРЬЕРУ" в пресс-службе СКП.
Мужчина, которого пытали милиционеры, скончался в понедельник, 10 октября, в городской больнице №26. Его сожительнице, задержанной вместе с ним, удалось выжить. В отделение милиции в доме 95 по Московскому проспекту их обоих доставили – при этом незаконно – за 10 дней до этого, вечером 1 октября. Сразу после этого начали пытать. Сотрудники отделения по борьбе с имущественными преступлениями московского УВД полагали, что пара занималась мошенничеством и требовали дать признательные показания.
Сначала милиционеры избили 27-летнюю женщину. Затем принялись за мужчину. В прокуратуре сообщают, что его подвешивали за руки, били руками, ногами. Ничего не добившись, после 6 часов пыток сотрудники ГУВД перевезли своих жертв в 12 отдел милиции на Варшавскую улицу, 37.
Уже оттуда врачи забрали мужчину в больницу. 8 дней борьбы за его жизнь не дали результатов – 10 октября он скончался. Медики диагностировали закрытый перелом, вывих проксимального метаэпифиза правого плеча, закрытый перелом левого плеча в области головки большого бугра со смещением обломков, двустороннюю параорбитальную гематому, серию судорожных припадков, галлюцинаторный синдром, отек головного мозга, интоксикацию, пневмонию.
После гибели своей жертвы преступники скрылись. Уже без них следователи прокуратуры вскрыли их рабочий кабинет. Там обнаружилось множество предметов и документов, "представляющих интерес для следствия".
Сейчас преступников ищут. Против них возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, превышение должностных полномочий).
Напомним, ранее "КУРЬЕР" сообщал об аресте еще одного милиционера, которому следователи прокуратуры инкриминируют пытки. Тогда его жертве удалось выжить. 19 января лейтенант милиции 68 отдела Балушкин и двое бывших оперуполномоченных Ткачев и Захаров расследовали дело о краже 5 тысяч рублей и 10 тысяч долларов. Жена обвиняла в похищении денег мужа. Следователи задержали его, доставили в отделение и принялись избивать и пытать электрошокером. Преступники также рассчитывали добиться признательных показаний. Позже, при обыске в их кабинете следователи обнаружили спрятанные в тайниках наркотики, в том числе героин.
Сейчас Балушкин арестован. Его подельников ищут. В пресс-службе СКП "КУРЬЕРУ" сообщили, что пока поиски не увенчались успехом.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС