Путин поручил Генпрокуратуре проверить Байкал

По словам президента, сохранение экологии на территории озера является государственным приоритетом.

04.08.2017
Путин поручил Генпрокуратуре проверить Байкал

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить экологию Байкала. Об этом глава государства заявил на совещании по экологическому развитию региона, 4 августа.

— Бесконтрольность так называемых «диких» туристов приводит к стихийным свалкам на берегу и мусору в водоёмах. А стремление предпринимателей по максимуму использовать спрос на байкальские путешествия – часто к игнорированию ими экологических норм… С особым вниманием нужно относиться к обеспечению систем жесткого контроля. И в этой связи прошу Генеральную Прокуратуру проверить Байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности. Я хочу это подчеркнуть — не все подряд проверять, здесь тоже меру нужно знать, но именно незаконной и экологически вредной деятельности. И принять соответствующие меры, — поручил президент.

Глава государства также обратил внимание на немаловажную финансовую сторону вопроса и дал указание чиновникам определиться с источниками финансирования и планами работ по полной ликвидации накопленного экологического ущерба.

— Первая, требующая неотложных действий, задача — ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий Байкала, — сказал Путин.

Как сообщал ИА «News», ранее сильному загрязнению подверглись значительные территории Прибайкалья. Накопленные отходы до сих пор отравляют воду озера.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим