Путин потребовал разобраться с поборами с пострадавших граждан за справки

Президент России дал поручение на законодательном уровне отрегулировать этот вопрос «раз и навсегда».

11.08.2017
Путин потребовал разобраться с поборами с пострадавших граждан за справки

В четверг, 10 августа, президент России Владимир Путин провел встречу с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой. По информации ИА «Ньюс», на встрече обсуждались результаты работы организации и исполнение поручений, данных главой государства по итогам «Прямой линии».

В частности был затронут вопрос о поборах с пострадавших от стихийных бедствий граждан в Ставропольском крае некоторыми организациями и структурами.

— Там была ситуация, когда с людей требовали деньги за справки. Это требовали экспертные организации, которые выдавали заключение, что все жилье пришло в негодность и что они получат право на получение государственного жилищного сертификата. Размеры такой платы с граждан были пять-шесть тысяч рублей. Восстановили, вернули деньги гражданам. Единственная проблема: когда возвращали, с граждан соответствующую комиссию начали брать подразделения банков за возврат платежа. Потом был платеж где-то на 1800 рублей, это брал Росреестр за то, чтобы выдать справку по поводу того, что это единственное жилье у данного гражданина. По информации Ставропольского края, сейчас этот вопрос урегулирован, деньги гражданам возвращены, — объяснила ситуацию Голикова.

В ответ Путин возмутился и потребовал на законодательном уровне отрегулировать этот вопрос, чтобы с пострадавших граждан перестали брать деньги за справки.

— Это чушь какая-то. Вы проверьте, возвращены или нет, первое. И второе, нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять, — сказал глава государства.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах