Россиянин арестован в США по обвинению в кибершантаже

ФБР отследило попытку внедрить вирус и вымогать деньги

26.08.2020
Россиянин арестован в США по обвинению в кибершантаже

В Лос-Анджелесе арестован россиянин Егор Крючков. Его обвиняют в подготовке внедрения вредоносных программ в компьютеры одной из американских компаний с целью похищения данных и шантажа — рассказало министерство юстиции США. Прокуратура и ФБР полагают, что 27-летний Крючков вербовал для этого сотрудника компании и пытался подкупить суммой в 1 млн долларов.

Крючков въехал в США по российскому паспорту и туристической визе. Согласно обвинению, он через посредников предлагал деньги специалисту неназванной компании в Неваде за заражение защищенной компьютерной сети фирмы. Предполагалось, что внедренная программа откроет злоумышленнику и его сообщникам доступ к компьютерам и позволит похитить  информацию, чтобы потом вымогать у компании деньги за неразглашение этих данных.

Согласно обвинению, переговоры о вербовке и подкупе велись с 15 июля по август. Россиянин обещал заплатить миллион после внедрения вредоносной программы и передал сотруднику телефон для связи. Когда Крючков понял, что им занимается ФБР, он уехал ночью из Невады в Калифорнию и собирался улететь из страны. Окружной суд в Калифорнии отправил его под стражу 22 августа.  

 

Другие материалы

Город без опасности Гибельные семена «Крокуса» посеяны в Петербурге

Приезжего арестовали за поддержку терроризма и оправдание бойни в Красногорске

31.01.2025
31.01.2025
Гибельные семена «Крокуса» посеяны в Петербурге
Новости Матвиенко: комитет Совфеда возьмет под контроль репетиторство

Необходимость платных дополнительных занятий создает неравенство

30.01.2025
30.01.2025
Матвиенко: комитет Совфеда возьмет под контроль репетиторство
Новости Ленинградская область защитит духовно-нравственные ценности

Губернатор Дрозденко подписал распоряжение о специальном Совете

28.01.2025
28.01.2025
Ленинградская область защитит духовно-нравственные ценности
Новости В России с 1 февраля проиндексируют выплаты и пособия на 9,5%

Социальные выплаты увеличатся для более чем 40 категорий граждан

27.01.2025
27.01.2025
В России с 1 февраля проиндексируют выплаты и пособия на 9,5%