Россиянин арестован в США по обвинению в кибершантаже

ФБР отследило попытку внедрить вирус и вымогать деньги

26.08.2020
Россиянин арестован в США по обвинению в кибершантаже

В Лос-Анджелесе арестован россиянин Егор Крючков. Его обвиняют в подготовке внедрения вредоносных программ в компьютеры одной из американских компаний с целью похищения данных и шантажа — рассказало министерство юстиции США. Прокуратура и ФБР полагают, что 27-летний Крючков вербовал для этого сотрудника компании и пытался подкупить суммой в 1 млн долларов.

Крючков въехал в США по российскому паспорту и туристической визе. Согласно обвинению, он через посредников предлагал деньги специалисту неназванной компании в Неваде за заражение защищенной компьютерной сети фирмы. Предполагалось, что внедренная программа откроет злоумышленнику и его сообщникам доступ к компьютерам и позволит похитить  информацию, чтобы потом вымогать у компании деньги за неразглашение этих данных.

Согласно обвинению, переговоры о вербовке и подкупе велись с 15 июля по август. Россиянин обещал заплатить миллион после внедрения вредоносной программы и передал сотруднику телефон для связи. Когда Крючков понял, что им занимается ФБР, он уехал ночью из Невады в Калифорнию и собирался улететь из страны. Окружной суд в Калифорнии отправил его под стражу 22 августа.  

 

Другие материалы

Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда