Руководителя соцслужбы ФБК допросили и обыскали по делу об отмывании денег

У нее изъяли банковскую карту и мобильный.

21.08.2019
Руководителя соцслужбы ФБК допросили и обыскали по делу об отмывании денег

По уголовному делу о легализации преступных доходов была задержана и допрошена Анна Бирюкова, руководитель соцслужбы ФБК, супруга Леонида Волкова. Об этом сообщил в Telegram глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

«Вчера вечером в Петербурге следователи СКР задержали и доставили на допрос в Главное следственное управление Анну Бирюкову, руководителя социологической службы Фонда борьбы с коррупцией и жену Леонида Волкова. Волков с семьей в настоящее время находятся за пределами России, Бирюкова прилетала в Санкт-Петербург на несколько дней по работе», — говорится в сообщении. 

Известно, что следователи действовали по поручению из центрального аппарата СКР в Москве, постоянно созванивались и согласовывали свои действия с руководством. 

С Бирюковой провели допрос в присутствии адвоката Агоры Виталия Черкасова. У женщины изъяли банковскую карту и мобильный телефон. После этого проследовали с ней в отель, где она остановилась, и произвели обыск в номере. Через пять часов Бирюкову отпустили.

Фото в анонсе: Instagram / sledkom_rf
 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим