Русский музей покажет подарочный фарфор князя Юсупова. Его расписывали крепостные

11.11.2010
Русский музей покажет подарочный фарфор князя Юсупова. Его расписывали крепостные

11 ноября 2010 года. Петербуржцы сегодня смогут познакомиться с выставкой "Фарфор завода князя Н.Б.Юсупова". Как сообщает пресс-служба Государственного Русского музея, экспозиция продлится до начала февраля следующего года.

 

Фарфоровое  заведение, основанное в 1814 г. в подмосковном имении "Архангельское", наряду с крепостным театром, оранжереями редких растений и картинной галереей, было одним из серьезных увлечений князя Николая Юсупова.

 

Фарфор расписывали крепостные художники, прошедшие выучку под руководством французских специалистов.

 

Однако предназначался  он не для продажи, а для подарков членам императорской фамилии, друзьям  и гостям князя.

 

На  выставке из коллекции Русского музея представлены разнообразные  сервизы, бокалы с портретами самого князя, императора Николая I, императрицы Марии Федоровны, тарелки с цветами и фруктами и т.д.  

 

"В фарфоровых изделиях, в красивых и бесконечно разнообразных по формам и раскраске чашках, тарелках, блюдах и прочих предметах украшений стола с наибольшей яркостью и силой рисуется жизнь прошлого, о котором мы часто почти бессознательно грустим и тоскуем в сумятице современности", — так отзывался в начале ХХ века об искусстве фарфора один из исследователей русской старины Иван Лазаревский.

 

Николай Юсупов (1750-1831), князь, действительный тайный советник, сенатор, член Государственного совета. Меценат и коллекционер, разносторонне образованный, обладающий большим вкусом и художественным чутьем богатый екатерининский вельможа, он более двадцати лет провел за границей. (Учился в Голландии, путешествовал по Германии, Португалии и Испании, бывал в Англии, в 1781-82 гг.. Состоя в свите графа и графини Северных (великий князь Павел Петрович с супругой), посетил Австрию, Францию, Италию.

 

Князя интересовала литература и политика, промышленное производство и естественные науки, театр и изобразительное искусство. Путешествуя по Западной Европе, он приобретал книги, произведения скульптуры, живописи и декоративного искусства.

 

Отдалившись от государственных дел в начале XIX столетия, совершив последнее путешествие в Европу, в 1810 году Юсупов переехал в Москву и приобрел подмосковное имение, село Архангельское, в 17 верстах от Москвы. Он и превратил усадьбу, ее дворец в музей для избранных.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим