Русский музей представил выставку Александра Лабаса
13 апреля 2012 года. Выставка российского художника Александра Лабаса открылась в Русском музее, рассказали в пресс-службе музея. Об этом сообщает «РИА Новости».
— Выставка построена вслед за тематическими интересами художника. Александра Лабаса отличало то, что, начиная с 20-х и заканчивая по 80-ми годами прошлого века, он работал над одними и теми же блоками тем: Октябрь и революция, дороги и поезда, современный город и его сутолока, авиация и воздухоплавание, — рассказала на пресс-показе куратор выставки Любовь Шакирова.
В экспозиции представлено около 120 произведений художника, как живописных, так и графических, относящихся преимущественно к 1920-30-м годам. Ряд работ был предоставлен Третьяковской галереей, ГМИИ имени Пушкина, другими музеями, а также частными московскими коллекциями. В Петербурге персональная выставка Лабаса экспонируется впервые.
— В живописи Александра Лабаса, вроде бы, отражены основные темы и ритмы, характерные для 20-30-х годов прошлого века. Однако даже образы, связанные с авиацией и космосом, решены у него вовсе не в реалистическом ключе. Казалось бы, что может быть менее поэтическим, чем идущий по рельсам паровоз, однако даже его Лабас сумел превратить в лирический нежный образ, — отметила заместитель директора Русского музея по научной работе Светлана Петрова.
Выставка открывается работами Лабаса, написанными живописцем в 20-е годы ХХ века, когда художник создал художественное объединение ОСТ (Общество Станковистов). Здесь, в частности, представлены отмеченные критиками-современниками живописные работы мастера «Уральский металлургический завод» и «Городская площадь», которые ранее не выставлялись на его персональных выставках, так как находятся в коллекциях музеев Екатеринбурга и Перми.
По словам Шакировой, самые ранние работы Лабаса были написаны в традициях абстракционизма, и часто выставлялись на зарубежных выставках советского искусства, где они пользовались спросом и успешно продавались. В результате, след многих произведений этого периода был потерян.
Выставку продолжают работы Лабаса из цикла «Октябрь», написанные по впечатлениям художника от уличных боев в Москве 1917 года. За ними следуют живописные полотна, «героями» которых становятся поезда и автомобили, отражающие динамику новой жизни. К ним примыкают работы, отражающие появление «человека мобильного» — пассажира, который все время пребывает в движении.
Завершают выставку работы, темой которых стала авиация, при чем самым излюбленным образом стали для художника дирижабли.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС