Самозванка просила взятку с реставрации в Новой Ладоге

Осуждена мошенница, притворявшаяся посредником в музейном госзаказе Ленобласти

30.05.2022
Самозванка просила взятку с реставрации в Новой Ладоге

Петербурженка не сумела хитростью нажиться на госзаказе по восстановлению памятников культуры Ленинградской области. Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил ее к условному сроку за попытку мошенничества. Обман разоблачили реставраторы бывшего купеческого особняка  в Новой Ладоге, когда аферистка набивалась в посредники, предлагая заплатить через нее областным чиновникам.

Самозванка просила взятку с реставрации в Новой Ладоге
Фото: museum.ru.Бывший особняк купца Тимофеева, г. Новая Ладога

София Белая следила через интернет за отбором реставрационных подрядчиков, и весной 2021 года предложила претендовавшей на контракт фирме заплатить через нее взятку представителям комитета по госзаказу. За это она обещала успех на конкурсе и уверенность в том, что потом закупку не отменят. Речь шла о подряде на ремонт здания «Бывший купеческий особняк» в городе Новая Ладога. На подмазку заказчика и свои посреднические услуги гражданка Белая запросила 1,6 миллиона рублей. Как установили следствие и суд, уверения и обещания были ложью. Фирма и так выигрывала конкурс, дама об этом знала и хотела урвать выгоду  через видимость коррупционных услуг. Она утверждала реставраторам, что обеспечивает им победу и гарантирует отсутствие проблем с контрактом.

«В действительности такая возможность у Белой отсутствовала, так как она не являлась сотрудником комитета и фактически не обладала высокопоставленными связями в органах государственной власти Ленобласти», – рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

18 августа 2021 года Белая получила от представителя реставрационной компании требуемые ею 1,6 миллиона рублей за якобы оказанное содействие. Лишь десятая часть состояла из подлинных  банкнот, а за передачей «взятки» следили сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Посредницу-самозванку задержали.

Суд назначил мошеннице 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Бывший купеческий особняк в Новой Ладоге на Пионерской улице, 16 является памятником регионального значения. Он построен  во второй половине XIX века для купца Ивана Тимофеева, владельца местных плитных ломок. Это двухэтажный деревянный дом с балконом. В доме сохранились анфиладно-круговая планировка, балкон с художественной ковкой, тяги на потолках.  В 1980-е там был размещен историко-краеведческий музей. С 1999 года он является филиалом Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Музейное агентство». Как сообщало летом 2021 года издание «Недвижимость и строительство Петербурга», стоимость реставрации здания оценена  в 73 млн рублей.  
 

Самозванка просила взятку с реставрации в Новой Ладоге
Фото: museum.ru. Музей в бывшем особняке купца Тимофеева, г. Новая Ладога

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим