Сампсониевский собор официально передали РПЦ, невзирая на протесты горожан

Следующим музеем, который должен перейти во владение РПЦ, должен стать Исаакиевский собор.

05.02.2017
Сампсониевский собор официально передали РПЦ, невзирая на протесты горожан

В воскресенье, 5 февраля, Сампсониевский собор официально перешел в ведение РПЦ. Символический ключ от храма передал настоятелю собора архимандриту Серафиму (Шкредю) Николай Буров, директор музейного комплекса «Исаакиевский собор», в составе которого раньше находился храм.

Сампсониевский храм был заложен Петром I в 1709 году в честь победы в Полтавской битве, одержанной в день памяти святого Сампсония Страстоприимца. Храм работал до 1938 года, после чего получил статус памятника истории и культуры. Сампсониевская церковь – один из первых православных храмов в Петербурге и первый в Северной столице храм-памятник, возведенный в честь победы русского оружия. 

— Только передача Сампсониевского собора ГМП «Исаакиевский собор» в 1984 году спасла один из старейших храмов Петербурга от окончательного запустения. Под руководством профессионалов начались планомерные, сложные и дорогостоящие реставрационные работы, основная часть которых была окончена к 300-летию Полтавской битвы в 2009 году. Многомиллионные расходы целиком легли на музей. С мая 2002 года в музее-памятнике были возобновлены богослужения, — напоминает пресс-служба музейного комплекса «Исаакиевский собор».



Сампсониевский собор официально передали РПЦ, невзирая на протесты горожан

Фото: группа "Музей-памятник «Исаакиевский собор»" ВКонтакте

Следующим музеем, который должен перейти во владение РПЦ, должен стать Исаакиевский собор. Такое решение правительство Петербурга приняло опять же вопреки мнению горожан. Вокруг памятника истории и архитектуры уже сложилась ожесточенная дискуссия, однако чиновники не желают слушать доводы противников передачи объекта культурного наследия.

Напомним, в 2016 году ГМП «Исаакиевский собор» отдал РПЦ Смольный собор.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим