Сдержанно-оптимистичный счет

Городской бюджет за первое полугодие текущего года выполнен на 51,6%. Доходы Петербурга за этот период составили 139,6 млрд рублей от запланированных на год 270,6 млрд рублей. Об этом на заседании правительства Петербурга сообщил министр финансов города (как его назвала губернатор) Эдуард БАТАНОВ.

28.08.2009
Сдержанно-оптимистичный счет

Городской бюджет за первое полугодие текущего года выполнен на 51,6%. Доходы Петербурга за этот период составили 139,6 млрд рублей от запланированных на год 270,6 млрд рублей. Об этом на заседании правительства Петербурга сообщил министр финансов города (как его назвала губернатор) Эдуард БАТАНОВ.
Снижение общего объема доходов бюджета Петербурга по сравнению с первым полугодием 2008-го в номинальном исчислении составило 7,5%, а в реальном исчислении (с учетом роста цен) — 19,7%. Наиболее заметно по сравнению с первым полугодием 2008 года снизились поступления от налога на прибыль (на 37%) и по доходам от использования имущества (на 36%). Однако министр финансов Петербурга заметил и некоторую стабилизацию ситуации по налогу на прибыль, наметившуюся в июне-июле, отчего выразил «сдержанный оптимизм» по поводу его полного выполнения по итогам года. Есть и положительные тенденции: доходы от предпринимательской деятельности выросли на 20,4%, что, по словам Эдуарда Батанова, весьма «приятно отметить».
Порадовала господина Батанова и положительная динамика по налогу на доходы физических лиц: темп роста налога составил 105% к соответствующему периоду 2008 года. В первом полугодии этот налог составил почти треть от общего объема доходов городского бюджета. Кроме того, неплохо собирались налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог, акцизы на нефтепродукты.
А вот расходы традиционно в первом полугодии отставали, составив чуть более 40% от плана. Правда, в 2008 году за первые 6 месяцев было освоено еще меньше — 35,2%. Однако председатель комитета финансов заметил, что это вовсе «не свидетельствует о возросшей активности главных распорядителей бюджетных средств при исполнении бюджета по расходам, а является следствием изменений экономической структуры расходов текущего года к предшествующему». Например, были значительно сокращены ассигнования на объекты Адресной инвестиционной программы.
Услышав цифры собираемости налога на прибыль организаций, губернатор Валентина МАТВИЕНКО предложила Эдуарду Батанову вместе с руководителем управления Федеральной налоговой службы по Петербургу Людмилой ВОРОБЬЕВОЙ «проанализировать» каждое предприятие — некоторые из бизнесменов «под предлогом кризиса придумывают схемы ухода от налогов».
«У нас в четверг будет встреча с крупными налогоплательщиками», — мгновенно подключился к проблеме вице-губернатор Михаил ОСЕЕВСКИЙ.
Глава города тем не менее продолжала настраивать правительство на пополнение доходной части бюджета, в том числе и следующего года: «2010-й будет напряженным. Поэтому нужно искать резервы для увеличения налоговой базы города». И, видимо, чтобы подстегнуть патриотизм и социальную ответственность чиновников, пояснила: ведь чем больше доходов, тем больше будет возможностей для строительства дорог, жилья, социальных объектов… «Жду ваших предложений по наращиванию доходной части бюджета», — слегка задумчиво произнесла Валентина Матвиенко. Она похвалила финансово-экономический блок правительства за эффективное управление «ликвидностью» (депозиты и другие операции дали дополнительный доход в казну), за то, что точно определены параметры бюджета-2009, которые позволяют идти по плану. Однако при этом выразила неудовольствие тем, что основные распорядители бюджетных средств осваивают их не в полном объеме, усмотрев в этом неумение прогнозировать свои потребности и возможности, что снижает эффективность бюджета в целом.

Людмила ТИМОФЕЕВА
Рисунок Виталия ПОДВИЦКОГО

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим