Северное сияние в Петербурге может быть «отменено» из-за тумана
Эффектное астрономическое явление наверняка увидят жители Москвы.
7 сентября — ИА «News». Петербуржцы могут быть лишены возможности увидеть северное сияние, спровоцированное сильной вспышкой на Солнце. В ближайшие сутки город на Неве должен окутать туман, предупреждают синоптики. Между тем, москвичам, вполне возможно, в этот раз повезет — обычно в их широтах такое эффектное небесное явление не происходит.
— В последние годы полярное сияние довольно часто опускается до более южных широт, где раньше его никогда не наблюдалось, — сообщил ИА «News» старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. — В Петербурге оно может быть с большой вероятностью, однако из-за сильной облачности горожане могут его не увидеть, — отметил ученый.
Напомним, 6 сентября на Солнце произошла крупнейшая за последние двенадцать лет вспышка. Специалисты Роскосмоса уже заявили, что этот взрыв может вызвать полярное сияние на широтах Москвы.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС