Смольный будет отчитываться перед ЗакСом, а ежегодные послания губернатору отменяются

10.02.2010
Смольный будет отчитываться перед ЗакСом, а ежегодные послания губернатору отменяются

Держать отчет перед депутатами ЗакСа чиновники из Смольного будут уже весной этого года: сегодня в первом чтении были внесены поправки в Устав Петербурга и законы о городском правительстве и бюджетном процессе, которые вводят практику отчета правительства Петербурга перед городским парламентом. При этом ежегодные послания губернатору отменяются.

Эта практика ежегодных отчетов исполнительной власти перед законодательной появится после соответствующего заявления президента Дмитрия Медведева, который уже вменил отчеты перед Госдумой в обязанность федеральному правительству.

Как заметил представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, эти изменения станут серьезным политическим событием года, которое послужит «укреплению дела демократии в Санкт-Петербурге». В свою очередь, спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов отметил, отвечая на вопрос корреспондента "Курьер-Медиа", что полагает, что в итоге политический вес парламента вырастет, а чиновников введение отчетов будет «держать в тонусе». 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим