Собрание совета директоров «Ленты» не состоялось. На нем могли решить, кто настоящий гендиректор

30.09.2010
Собрание совета директоров «Ленты» не состоялось. На нем могли решить, кто настоящий гендиректор

30 сентября 2010 года. Сегодня должно было пройти собрание Совета директоров компании "Лента". Сейчас встреча продолжается, однако на ней нет кворума, поэтому еще полчаса назад ее участники по уставу должны были принять решение, что собрание нелегитимно и закончить его. Об этом "КУРЬЕРУ" рассказала секретарь совета директоров Кэтрин Лин.

 

— Меня на встречу не пустили. Когда я подошла, мне заявили: "Мы вас не приглашали". Я отвечаю: "Как не приглашали? У меня подписан контракт на 3 года!". В результате путь мне преградили 130-килограмовые охранники, — возмущается Кэтрин.

 

Она добавила, что сегодняшнее собрание созвано по инициативе "Европейского банка реконструкции и развития". Это компания, поддерживающая в конфликте генеральных директоров между Сергеем Ющенко и Яном Дюннингом последнего.

 

Однако на собрание не явился представитель компании Svoboda. Отметим, компания Svoboda поддерживает в конфликте Сергея Ющенко.

 

— Думаю, его просто не известили о Совете директоров, — предположила Кэтрин. – В любом случае, поскольку его нет, собрание не может считаться легитимным, это противоречит уставу.

 

Напомним, 14 сентября в результате конфликта гендиректоров главный офис "Ленты" на Савушкина, 112 был захвачен с применением силы. Используя оружие, слезоточивый газ и молотки, представители охранных фирм  с четвертой попытки взяли здание штурмом. После этого компанией управляет Ян Дюннинг. Сергей Ющенко за прошедшие две недели обратился с просьбой провести расследование сложившейся ситуации в прокуратуру и суды.

 

Также отметим, Сергей Ющенко считает, что у Дюннинга нет права претендовать на пост гендиректора кампании. По его словам, Дюннинг руководствуется решением о назначении лишь двух членов совета директоров. 

 

В свою очередь Ян Дюннинг уверен, что генеральным директором является именно он. В подтверждение своих слов он сообщает, что решение о назначении Ющенко так же было принято Советом директоров, не имевшем кворум. Кроме того, даже действие того решения истекло в августе.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим