Создатель «Лунтика» требует компенсацию за использование образа

«Мельница» требует в качестве возмещения минимальную сумму.

08.10.2019
Создатель «Лунтика» требует компенсацию за использование образа

Расположенная в Петербурге компания по производству мультфильмов ООО «Студия анимационного кино «Мельница» подала в Приморский районный суд Петербурга суд иск  о нарушении авторских прав. Ответчиком значится Ирина Мейстер, владелица фирмы, предоставляющей развлекательные услуги на детских  праздниках. Ее артисты используют костюмы, копирующие образы из мультфильма «Лунтик и его друзья». Фирма аниматоров работает в Подмосковье и распространяет рекламу своих услуг на сайте праздник-химки.рф.

«Мельница» указывает, что является обладателем исключительных прав на персонаж «Лунтик». Никаких договоров химкинские аниматоры с петербургской киностудией не заключали.

Объединенная пресс-служба судов отметила, что правообладатель требует в качестве возмещения минимальную сумму в 10 тысяч рублей, хотя мог запросить компенсацию в пределах 5 миллионов рублей. Действия ответчика он считает недобросовестной конкуренцией.

Лунтик по-прежнему значится в списке предлагаемых персонажей. Используются другие любимые детьми образы из российских мультфильмов: «Три кота» (производство ООО «Студии Метрафильмс» по заказу телеканала «СТС») и «Фиксики» компании (продюсерская компания «Аэроплан»).

Судебное заседание назначено на 27 ноября.

Напомним, с 1990-х детский писатель Эдуард Успенский с переменным успехом вел судебную борьбу за свои авторские права, требуя запретить коммерсантам использование созданных им образов или обязать их к выплатам за образы Чебурашки и персонажей из Простоквашино.

Другие материалы

Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах
Новости Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда

Информация о проверках и нарушениях может быть ложной

24.04.2026
24.04.2026
Злоумышленники пишут работодателям от имени инспекции труда
Новости Власти Петербурга досрочно открыли парки и сады после просушки

Запрет доступа вводился на срок до начала мая и отменен из-за благоприятной погоды

20.04.2026
20.04.2026
Власти Петербурга досрочно открыли парки и сады после просушки
Новости Обвалилось здание бывшего детсада на Лесном проспекте

Памятнику конструктивизма 95 лет

19.04.2026
19.04.2026
Обвалилось здание бывшего детсада на Лесном проспекте