Суд добавил штрафов владельцу разрушающегося дома Черкасского

Миллиардер Борис Берсон не заботится о сохранении исторического особняка.

16.01.2020
Суд добавил штрафов владельцу разрушающегося дома Черкасского

Василеостровский районный суд Петербурга назначил еще два штрафа миллиардеру Борису Берсону за неудовлетворительное содержание дома князя А.Черкасского (Риттера).

Здание на Университетской набережной, 23 в створе Благовещенского моста признано памятником регионального значения. Собственником квартир 1,2,3,4,7,9,16,17,18 и помещения 1-Н является Борис Берсон. Комитет по государственному использованию и охране памятников провел проверку и установил, что очередной пожар оставил здание на площади Трезини с пустыми окнами без стекол, фасад загрязнен сажей и копотью.

Судя по тому, как выглядит здание, владелец не позаботился о восстановлении кровли после июньского пожара, и при непогоде внутрь попадают вода и снег. Всего в доме-памятнике за год с небольшим произошло не менее трех пожаров.
 «Входные двери закрыты, никакие работы не производятся, фасад по Университетской наб. имеет следы атмосферных загрязнений, имеется отслоение окрасочного слоя и утрата штукатурной отделки, — цитирует материалы дела Объединенная пресс-служба судов Петербурга. — Деревянные элементы поражены гнилью, инфицированы плесневыми грибами. Утрачены изразцы печи».

В общей сложности по двум протоколам штрафы для Берсона составили 50 тысяч рублей. Ранее он неоднократно привлекался к ответственности за небрежное отношение к особняку.

Особняк «Дом А.Черкасского (Риттера)» построен в 1726 году для генерал-поручика князя Алексея Черкасского, сподвижника Петра I и одного из первых строителей Петербурга. В 1840-м дом перестроил архитектор Егор Цолликофер. Последний раз фасад был переделан в конце 1940-х.

Собственником основной части дома-памятника (девять квартир и нежилое помещение) является мультимиллиардер, совладелец девелоперского холдинга «Адамант» Борис Берсон, проживающий в Израиле. По данным «Новой газеты в Петербурге», он планировал реконструировать здание в элитный жилой дом с тремя двухэтажными квартирами, с бассейнами, подземным паркингом, хранилищем коллекции минералов, а также видовой террасой на крыше. Проект был заказан в 2016 году у студии Рафаэля Даянова.

Депутаты городского парламента Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко ставили вопрос об изъятии недвижимости у бизнесмена по причине бесхозяйного содержания. По данным интернет-газеты «Фонтанка.ру», врио губернатора Александр Беглов в январе 2019 года предложил дать Берсону дополнительное время для приведения дома в порядок.

Напомним, в Петербурге пять лет назад был прецедент изъятия дома-памятника у нерадивого владельца.
 

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим