Свидетелям Иеговы в Пензе суд раздал сроки
В Пензе осуждены члены секты «Свидетели Иеговы» — организации, которая запрещена и признана в России экстремистской. Приговоренные устраивали встречи адептов секты и говорят, что их наказывают за веру, никак не связанную с насилием. У правоохранителей иная позиция: они полагают, что сектанты исповедуют идеи превосходства над людьми других взглядов, применяют навыки психологической обработки и добывают средства для себя и клира не совсем мирными методами.
Один из пензенских сектантов, Владимир Алушкин, получил 6 лет колонии общего режима как организатор экстремистской деятельности. Пять его сподвижников, в том числе жена, получили условные двухлетние сроки по статье об участии в деятельности экстремистской организации.

Фото: сайт СИ в России. Владимир и Татьяна Алушкины
О приговоре сообщает сайт «Свидетелей Иеговы в России». Дело рассматривал Ленинский районный суд Пензы. Все подсудимые принадлежали к местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Арбеково. Пенза», ликвидированной как структурное подразделение «Управленческого центра Свидетелей Иеговы» в России.
По версии следствия, Алушкин с июля 2017 года по июль 2018 года проводил собрания последователей религиозной организации, собирал средства «под видом пожертвований», вовлекал участников в деятельность объединения и распоряжался его имуществом.
Остальных пятерых последователей вероисповедания обвинили в том, что они участвовали в собраниях, предоставляли жилые помещения для проведения религиозных мероприятий и осуществляли проповедническую деятельность.
20 апреля 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. Все организации Свидетелей Иеговы внесены в список запрещенных.
Как сообщала «Медиазона», 19 сентября 2019 года гособвинение запросило реальные сроки для шести иеговистов на процессе в Саратове.
Ранее получил шесть лет колонии глава орловской общины «Свидетелей Иеговы», датчанин Деннис Кристенсен, а «свидетель Иеговы» из Перми Александр Соловьев был оштрафован на 300 тысяч рублей. При этом адепты учения выразили готовность и дальше проповедовать и вовлекать новых членов, несмотря на применяемые карательные меры.
Орден превосходства
Основателем «Свидетелей Иеговы» считается американский фермер Чарльз Тейз Расселл: В 1870-х годах он организовал движение «Исследователей Библии», а 1881 году — общество «Сторожевая башня Сиона». После его смерти главой общества стал Джозеф Резерфорд, который в 1931 году переименовал его в «Свидетелей Иеговы». Согласно сведениям исследователя религии Романа Лункина, Резерфорд «сконцентрировал в своих руках огромную власть, организационно оформил структуру движения и наладил работу аппарата. Именно ему принадлежит идея, что Иегова выражает свою волю через строго иерархическую и авторитарную корпорацию. В иеговизме воплощена мечта многих о строго организованном ордене, ожидающем конца света». Лункин описывает организацию «Свидетелей» как «партийную» с тотальным контролем и дисциплиной.
Профессор Забайкальского государственного университета, религиовед Артем Жуков писал, что учение о боге у «Свидетелей Иеговы» носит «двойственный характер»: при первой проповеди о нем говорят как о милостивом, а в дальнейшем он становится «непримиримым, ревнивым богом мести, стремящимся к уничтожению всего, что не согласно с политикой организации».
В обвинительном заключении против руководящих иеговистов говорится о применении ими особых техник психологического воздействия на окружающих, убеждения их в правильности и неоспоримости действий руководителей «управленческого центра», в том числе по побуждению разрыва родственных и семейных отношений с лицами, не являющимися последователями учения». Согласно материалам дела Кристенсена, богослужение «содержало высказывания», в которых негативно оценивались лица, не являющиеся последователями религиозного учения. Министерство юстиции, которое выступило инициатором запрета секты, указывало, что материалы и проповеди «Свидетелей Иеговы» возбуждают религиозную рознь и пропагандируют «исключительность, превосходство и неполноценность граждан по признаку их отношения к религии».
Война квартирам и дворцам
Запретив «Управленческий центр», Верховный суд также постановил конфисковать все их имущество. «Свидетели Иеговы» лишились «залов царств» и земельных участков в Ульяновске, Белореченске, Адлере, Северске, Петрозаводске. В конце 2017 года Сестрорецкий городской суд Ленинградской области изъял у «Свидетелей» целый комплекс зданий «Управленческого центра» в поселке Солнечное.
Деятельность «общества башни» издавна ассоциируется с отчуждением недвижимости. В картотеке судебных дел, на форумах и в СМИ есть множество информации о схемах отъема жилья, в которых просматривается участие «Свидетелей». Утверждается, что они применяют юридические и психологические методы. Например, воркутинская организация через суд лишила квартиры местного жителя по фамилии Федорич. Казахские СМИ писали, что «Свидетели» отняли квартиру у двух женщин в Актобе, при этом одна из них скончалась при подозрительных обстоятельствах.
В другом казахском городе, Капчагае, руководство местной общины СИ было уличено в присвоении выморочных квартир, один из фигурантов дела не успел скрыться и получил 5 лет лишения свободы. Рассказавшее об этом издание Zakon.kz пояснило, что религиозный аферист был бывшим сотрудником силовых структур, поэтому в совершенстве знал юриспруденцию и лазейки в законах.
В Забайкалье была выявлена попытка завладеть квартирой пожилой жительницы Читы через договор пожизненной ренты. В деле тоже не обошлось без «Свидетелей».
В Липецке, по данным Gorod48.ru, пострадавшая семья обращалась за защитой в органы власти и требовала вернуть им квартиру матери, в которой, по их словам, сектанты устроили вербовочный центр.
При этом люди, рассказывающие подробности дел, сходятся в том, что прямое насилие не применяется. На форуме jwforum.eu говорится: «отъем денежных знаков, движимого и недвижимого имущества у граждан-СИ происходит исключительно в правовом русле, то есть не с помощью паяльника, а силой слова».
Другие материалы
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов
Информация о проверках и нарушениях может быть ложной
Запрет доступа вводился на срок до начала мая и отменен из-за благоприятной погоды
Памятнику конструктивизма 95 лет