Так он же памятник!
До начала ноября будет снята и увезена для восстановления фигура ЛЕНИНА у Финляндского вокзала, повреждённая весной неизвестными подрывниками. А буквально на днях специалисты Государственного музея городской скульптуры отмыли от краски львов на мостике через канал Грибоедова. Все четыре скульптуры на Львином мосту кто-то покрыл надписями и узорами алого цвета.
До начала ноября будет снята и увезена для восстановления фигура ЛЕНИНА у Финляндского вокзала, повреждённая весной неизвестными подрывниками. А буквально на днях специалисты Государственного музея городской скульптуры отмыли от краски львов на мостике через канал Грибоедова. Все четыре скульптуры на Львином мосту кто-то покрыл надписями и узорами алого цвета.
Громкое преступление
Среди других украшений города, недавно пострадавших от «художников», — настенные горельефы на углу Садовой улицы и Банковского переулка. В начале октября вандалы измазали их синей краской.
Как отмечают в Музее городской скульптуры, от злых рук городские памятники страдают куда больше, чем, например, от стихии. Причем если скульптура размалевана — это еще куда ни шло (если подобная оценка вообще применима к последствиям вандализма), хотя отмывка некоторых видов краски оказывается очень трудной и дорогостоящей. Другое дело — серьезные повреждения. В таких случах ремонт оборачивается огромными суммами.
Подрыв памятника Ленину стал самым громким преступлением в этой сфере, — громким во всех смыслах, ведь мощность заряда составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте. И эта скульптура, и другие статуи вождя (на Петроградской стороне и на Васильевском острове) уже не раз подвергались атакам.
Весной пришлось демонтировать для реставрации мраморный памятник Сергею ЕСЕНИНУ в Таврическом саду, у которого были отбиты нос и пальцы. За 14 лет скульптуру восстанавливали уже три раза, это, соответственно, четвертый. Пострадала и одна из фигур укротителей коня на Аничковом мосту работы барона КЛОДТА, отреставрированная 8 лет назад. Список можно продолжить.
Ничего святого
Криминологи различают вандализм трёх типов: экстремистский, хулиганский, корыстный. Помимо хулиганов свою «лепту» в разрушение вносят расхитители. Так, с крыльев грифонов на Банковском мосту соскабливали сусальное золото. Фигурка Чижика-Пыжика на Фонтанке со времени установки пропадала семь раз. С памятника первостроителям Петербурга воры сбили все медные части.
Регулярно разгромам подвергаются петербургские и областные кладбища.
Весной разгром на кладбище в Петродворцовом районе был такого масштаба, что возбудили уголовное дело. Всего там было повреждено около 70 надгробий и 30 крестов.
На Старо-Пановском кладбище выходки были ритуальными. Хулиганы собирали в кучу кресты и поджигали их.
В другой раз, в октябре 2008 года, неизвестные распяли и сожгли на кресте тряпичную куклу, прибив ее гвоздями. Обычно осквернителей наказать не удается.
Тюрьма по ним плачет
В конце прошлого года петербургский парламент выдвинул проект поправок к Уголовному кодексу, предложив ужесточить наказание за порчу или уничтожение памятников истории.
Статья 214 УК «Вандализм» уже была изменена в 2006 году. Тогда наказание ужесточили до лишения свободы на срок до трех лет. Но «тюремное» наказание касалось только группового вандализма и выходок с признаками национальной и религиозной ненависти. А даже при поимке вандалов сговор и экстремист¬ские мотивы еще надо доказать. Зато глумление на кладбищах уже само по себе может завершиться отправкой в места заключения.
К уголовной ответственности по этой статье подростки могут быть привлечены с 14 лет. Под понятие «вандализм» подпадает «пачкание красками, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых сооружений».
Петербургские законодатели предлагают также на федеральном уровне увеличить штрафы за порчу охраняемых памятников с 200 до 400 тыс. рублей, а за покушение на особо ценные здания и памятники — до 700 тыс. Порчу «простых», неохраняемых государством памятников предлагают наказывать штрафом в 200 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до года.
К разработке поправок подтолкнули участившиеся безобразия. В том числе — многочисленные хищения орлов с ограды Александровской колонны. Против двух гостей города тогда было возбуждено уголовное дело, но не по вандальной статье, а по статье «кража». О любви к прекрасному им пришлось несколько месяцев размышлять за решеткой следственного изолятора.
Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ
Рисунок Виталия ПОДВИЦКОГО
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС