Трое сенаторов предложили сделать обязательным участие адвоката при аресте подозреваемого
3 апреля 2014 года. Сенаторы Вадим Тюльпанов, Константин Добрынин, и Андрей Клишас предлагают сделать обязательным участие адвоката при аресте подозреваемого, в том числе, даже если последний сам отказался от адвоката. Сегодня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ.
Авторы законопроекта отмечают, что уголовно-процессуальный кодекс РФ предусмотрены случаи, когда защитник может не участвовать в уголовном судопроизводстве, в том числе, когда подозреваемый или обвиняемый по собственной инициативе отказывается от участия защитника. Однако лицо, отказавшееся от участия защитника, может не осознавать в полной мере необходимость квалифицированной юридической помощи при рассмотрении вопроса об ограничении одного из его основополагающих прав. Учитывая, что судебным решением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста ограничивается одно из основополагающих прав гражданина (право на свободу), необходимо установить обязательное участие защитника при решении этого вопроса с целью повышения уровня правовой защищенности личности в сфере уголовного судопроизводства.
— Мы представляли этот законопроект исходя из того, что свобода является основополагающим правом человека, закрепленным в Конституции Российской Федерации. Наша инициатива касается подозреваемых в преступлениях. После задержания подозреваемого, как правило, на следующий день привозят в суд, который избирает меру пресечения. Зачастую выбирается мера пресечения в виде ареста. Далеко не всегда в этот момент в суде у подозреваемых есть адвокат. Кто то сталкивается с такой сложной жизненной ситуацией впервые и находится в растерянности, у кого то нет денег на адвоката или же человек не представляет, куда обратится за юридической помощью. По нашей поправке присутствие адвоката будет обязательно. Благодаря работе адвоката может быть выбрана другая мера пресечения, нежели арест, например домашний арест или подписка о не выезде. Так же стоит помнить, что подозреваемые в преступлении до решения суда не являются преступниками и их права должны быть соответствующим образом защищены, — прокомментировал внесенную инициативу сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов