Туроператоры предупредят петербуржцев о долгах. Приставы подписали соглашение с РСТ

06.04.2011
Туроператоры предупредят петербуржцев о долгах. Приставы подписали соглашение с РСТ

6 апреля 2011 года. Российский союз туроператоров и Управление службы судебных приставов Санкт-Петербурга подписали соглашение о том, что покупателей турпутевок будут предупреждать о наличии у них возможной задолженности. Об этом рассказал журналистам главный пристав Петербурга Владимир Гольцмер, передает корреспондент «КУРЬЕРА».

 

Данное соглашение было подписано сторонами в среду, 5 апреля, заявил Гольцмер.

 

— Накануне летнего периода отпусков мы разработали соглашение. Теперь петербуржцев, которые купят туристические путевки за рубеж, поставят в известность о том, что при наличии задолженности их могут не выпустить из страны, — сказал Гольцмер.

 

Также глава петербургского УФССП добавил, что гражданам будет предложено проверить наличие задолженности на месте — у туроператора. При обнаружении таковой петербуржец сможет оплатить свой долг через платежную систему на сайте УФССП опять же, не выходя из турагентства.

 

Вторая подписавшая сторона – РСТ в лице вице-президента союза Сергея Корнеева, — отметила, что это соглашение было необходимо.

 

— В этом году проблема неоплаченных долгов при выезде заграницу будет очень актуальна. По результатам 2011 года мы достигли пика поездок за рубеж за всю историю российской туриндустрии.  Поэтому проблемы будут обязательно, и надо наших граждан заранее предупредить, — рассказал Корнеев.

 

Также он предупредил петербуржцев, чтобы те не беспокоились о сохранности своих данных, поскольку лишь туроператоры, входящие в РСТ, будут работать по соглашению с приставами.

 

Добавим, что оплата через платежные системы Сбербанка, сайт УФССП СПб намного быстрее, чем оплата задолженности на границе, используя оборудование Пограничной службы ФСБ РФ. Если должник оплатить долг на границе, то фактически приставы получат информацию об оплате через 10-12 дней.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”,  с ноября прошлого года петербуржцы могут погашать свои задолженности через интернет сервис на сайте УФССП по СПб.

 

Всего за месяц работы новшества поинтересовались о своих долгах более 1700 петербуржцев, из них более 600 человек оказались должниками.
37 жителей Санкт-Петербурга сразу же погасили свои долги, не отходя от компьютера.

 

Самыми «популярными» задолженностям, среди оплаченных оказались долги по коммунальным услугам, налоги, штрафы ГАИ.

 

Также напомним, жители-должники Московского района с ноября прошлого года получают SMS-сообщения от судебных приставов, где указывается информация о долге.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах