Тысячи рабочих МТЗ вышли на улицы Минска
Рабочие учат Лукашенко считать. Заводчане пришли к дому правительства требовать справедливости
В столице Белоруссии забастовка перешла в многотысячную демонстрацию. Рабочие Минского тракторного завода (МТЗ) вышли колонной на улицу и двинулись в центр города, к дому правительства. Это произошло после того, как премьер-министр Роман Головченко отказался провести открытую встречу с коллективом, а президент Александр Лукашенко пытался отрицать факт общенациональной забастовки ,утверждая, что работу в стране прекратили всего-навсего два десятка человек.
Колонна заняла весь проспект Независимости, к ней присоединялись другие протестующие. На плакатах работников МТЗ написано: «Не овцы, не быдло, не народец, а работники МТЗ, нас не 20 человек, а 16 тысяч». Участники шествия скандируют в адрес президента «Уходи!»
Минский тракторный завод — одно из важнейших предприятий в белорусской экономике. Сегодня рабочие МТЗ выдвинули ряд требований: освобождение всех политзаключенных, «отставка нелегитимного президента» и назначение новых выборов с участием независимых наблюдателей.
Бастуют и другие предприятия и организации Белоруссии, от заводов и строительных комбинатов до государственной филармонии. На 16 августа, воскресенье, в Белоруссии запланирован Марш свободы.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС