У «Авроры» начался митинг и пошел град. Коммунисты отмечают праздник в 93-й раз

07.11.2010
У «Авроры» начался митинг и пошел град. Коммунисты отмечают праздник в 93-й раз

7 ноября 2010 года. Праздничный митинг, посвященный 93-й годовщине революции, проходит в эти минуты в Петербурге на Петровской набережной, перед крейсером "Аврора", передает корреспондент "КУРЬЕРА".

 

Выступающие ораторы  требуют от власти пересмотреть свое отношение к Белоруссии, прекратить травлю в СМИ президента Александра Лукашенко. Кроме того, звучат требования сориентировать внутреннюю политику России по улучшению уровня жизни населения, а также демократической ситуации в стране.

 

На митинге присутствует около 700 человек, которые перед началом мероприятия исполняли советские песни и читали патриотические стихи.

 

К коммунистам присоединились не только сторонники левых идей, но и националисты. Они держат в руках несколько черно-желто-белых имперских флагов, а также таблички с националистическими лозунгами.

 

Акция проходит в спокойном режиме, хотя участники митинга потребовали освободить своих задержанных сторонников.

 

Как сообщал "КУРЬЕР", во время шествия коммунистов, посвященного празднованию годовщины Октябрьской революции, на подходах к Сампсониевскому мосту несколько десятков человек под флагами "Другой России" и независимых профсоюзов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

 

В настоящий момент их развозят по отделениям милиции Санкт-Петербурга.

 

Добавим, что петербургские коммунисты 7 ноября хотели пройти шествием по Невскому проспекту. Комитет по законности и правопорядку правительства Санкт-Петербурга отказал, мотивируя это тем, что пройдет ближе 50 метров к вестибюлям станций метро “Маяковская” и “площадь Восстания”.

 

Тем самым, говорится в ответе из комитета по законности и правопорядку, будет поставлена под угрозу жизнь пассажиров метрополитена. Им предложили альтернативный маршрут от Финского переулка до крейсера “Аврора”.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах