У «казахского-минера» появился киргизский коллега. Милиция схватила псевдотеррориста-смертника
15 февраля 2011 года. Вчера утром милиция задержала псевдотеррориста смертника. Он уверял, что заминировал банк. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и области.
Звонок в Дежурную часть ГУВД по телефону «02» поступил в 09.25. Некий мужчина уверял, что заминировал один из банков Петербуга. Пояс с четырьмя килограммами взрывчатки якобы находился в этот момент на нем самом.
Вскоре удалось установить номер звонившего – о минировании он сообщил по мобильному телефону. В 09.40 мужчина был задержан у дома 37 по улице Марата. Им оказался гражданин Киргизии.
Напомним, ранее «КУРЬЕР» сообщал о задержании «казахского минера«. Он в течение года «терроризировал» город.
Звонки с сообщениями о готовящихся террористических актах на вокзалах, станциях метрополитена, торгово-развлекательных комплексах города периодически поступали на телефон «02. В результате проведенного анализа сообщений о заминировании был сделан вывод, что звонил один тот же человек.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий опергруппой 3 отдела Управления уголовного розыска КМ ГУВД был задержан и полностью изобличен 25-летний безработный гражданин республики Казахстан. Возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ.
«КУРЬЕР» также сообщал, что в конце января 20-летний блогер из Уссурийска «заминировал» аэропорт «Пулково».Сотрудники Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу задержали лжетеррориста, который 26 января в блогах сети Интернет разместил информацию о готовящемся теракте с использованием тротила
Напомним, в Петербурге на следующий день после теракта в Домодедово на пульт оператора “02” позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что “на вокзале будет теракт”.
Личный состав линейных отделов совместно с кинологами и сотрудниками милиции обследовал Московский, Ладожский, Финляндский, Балтийский железнодорожные вокзалы, а также Морской вокзал СПб. Взрывные устройства или вещества обнаружены не были.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в собственной квартире в Петроградском районе был задержан житель Петербурга, гражданин Ж., 1947 года рождения. Он полностью изобличен в содеянном.
Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС