Улицы-призраки пропадут с карты Петербурга

02.09.2010
Улицы-призраки пропадут с карты Петербурга

2 сентября 2010 года. С сегодняшнего дня вступает в силу распоряжение губернатора об очередных изменениях "в реестре названий объектов городской среды". Всего изменений 700. В основном они технические – на карту внесут существующие, но не обозначенные там улицы и уберут пропавшие. Возвращать исторические названия пока не планируется.  

 

— Это обычная рутинная работа, — рассказал "КУРЬЕРУ" член Топонимической комиссии Андрей Рыжков . – В советский период многие улицы лишились своих адресов. То есть дома просто переадресовывали по смежным улицам и присваивали им третие, четвертые номера корпусов.  Например, сейчас обнаружили Петергофскую улицу на Петроградской стороне. С ней произошла именно такая истории. Зачем это делалось – непонятно.

 

Кроме Петергофской, по словам Рыжкова, ненайденных улиц в центре города больше, вероятно, не осталось. Нашли некоторые ближе к окраинам. Например, безымянных улиц было много в районе метро Удельная.

 

Встречаются случаи, когда улица наоборот существует на карте, но ее нет на самом деле.

 

— К сожалению, нам придется исключить  улицу Абросимову на Охте. Она попала в квартал застройки, и там уже ничего не осталось, даже проезжей части, — продолжает член Топонимической комиссии.

 

Возвращать исторические названия улицам в центре города пока не планируется, хотя этот вопрос открыт.

 

— Скоро в центре планируется замена всех табличек с названиями. Поэтому вопрос о возвращении исторических, конечно, остается открытым. Ведь стоимость переименования практически равна стоимости новых указателей, — объяснил "КУРЬЕРУ" Рыжков.

 

Напомним, наиболее известные переименованные улицы: Советские (бывш. название — Рождественские), улицы Куйбышева и Мичуринская (соответственно Большая и Малая Дворянские), улицы Лоскова и Кропоткина (соответственно Большая и Малая Белозерские). 

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах