В Белоруссии проходит Марш Свободы
Мирное шествие за смену власти заполонило улицы
Во Белоруссии начался Марш «За свободу», люди выходят на улицы в городах и селах. Население требует отставки бессменного правителя Лукашенко, немедленного освобождения задержанных и политзаключенных, а также правосудия над представителями власти, ответственными за избиения, пытки и убийства.
Сегодня же, но на два часа раньше, провластные организации устроили на площади Независимости в Минске акцию поддержки действующего президента под девизом «Не дадим развалить страну». Кортеж Лукашенко прибыл в 11:20 к Дому правительства, за сорок минут до митинга. По данным канала TUT BY, в Минск на этот митинг свозили со всей страны чиновников и бюджетников. Так, наблюдатели насчитали 52 автобуса из Гомеля. По информации от родственников белорусских офицеров, в акции поддержки задействованы и военнослужащие. На площадь также привезли дюжину омоновцев, пострадавших в предыдущие дни при разгоне протестов.
На оцепление площади Независимости привезли сельскохозяйственную технику – трактора, самосвалы, муковозы.
Организаторы марша «За свободу» призвали не поддаваться на провокации и предостерегли участников от любых выражений неприязни к провластным митингующим. «Самая большая опасность, которая таится сегодня — возможная попытка столкнуть лбами согнанных бюджетников и честных людей, — пишет телеграм-канал Nexta Live. — Как этого избежать? Источайте миролюбие и игнорируйте все вбросы и крики со стороны пропагандистов и провокаторов».
В Гомеле сегодня состоялось прощание с Александром Вихором, погибшим в ходе подавления протестов. К подъезду дома пришли несколько сотен горожан, принесли венки и цветы.
Марш свободы проходит в Минске, Бресте, Гомеле, Жлобине и других населенных пунктах. В Минске нескончаемые колонны идут с национальными бело-красно-белыми флагами по Немиге в сторону проспекта Победителей.
Фото: TUT BY
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС