В Богословке отпраздновали очередную годовщину со дня рождения поэта и героя Владимира Раевского
10 апреля в мире праздновали 221-ю годовщину со дня рождения поэта, просветителя, героя Отечественной войны 1812 года Владимира Федосеевича Раевского. В отчем крае героя состоялся популярный музыкальный семинар, на котором звучали романсы на стихи Владимира Раевского и играл ансамбль скрипачей.
Мемориально-культурный комплекс Владимира Раевского расположен в селе Богословка Губкинского городского округа Белгородской области. Музей находится в родовом особняке дяди Владимира Раевского — Гавриила Михайловича Раевского. Дворянская усадьба Владимира Федосеевича не сохранилась.
Открытие музея состоялась в 1995 году, к 200-летию Раевского. А в 2012 году сделали шикарную реконструкцию с участием архитекторов Петербурга. Кирпичный особняк постройки середины XIX века очень интересный: стены — метровой толщины, комнаты просторные светлые, прекрасные залы с люстрами, балконы, паркет. В музейной экспозиции имеется мебель дворян, зеркало и живопись. В одном из помещений первого этажа – калориферная печь, обогрева которой хватало на оба этажа. И удивительный сад с коллекцией деревьев и растений: яблони, груши, вишня, слива, барбарис, смородина, крыжовник, каштаны, соя, сорго, анис и цветы. С парадного входа особняка шла главная дорога. С другой стороны дома от крылечка через сад, парк и аллею под уклон тоже вела дорога, которая у реки Орлик сливалась со столбовой.
Потомственные состоятельные дворяне Раевские славились благородством и занимали высокое положение в обществе. Мужчины по традиции были военными, защищали Отечество, женщины обеспечивали комфорт. В Петербурге Раевские учились и жили в XIX, XX и XXI веках.
Владимир Раевский. Автор картины — художник Владимир Желобок, Белгород
Обычно дети знатных дворян России начинали обучение в Москве. К счастью для Раевских, расстояние в 650 км до Москвы было в два раза ближе, чем до Петербурга. С семи лет Володя получал образование в благородном пансионе при Московском университете. Науки мальчику давались легко, он отлично фехтовал и танцевал, играл на музыкальных инструментах, свободно изъяснялся на французском и немецком языках.
Следующий уровень знаний Владимир получил в Петербурге в дворянском полку при Втором кадетском корпусе кадетов. Изучил нужные дисциплины и освоил передовое артиллерийское дело. В городе на Неве офицер Раевский 21 мая 1812 года в чине прапорщика получил назначение в 23-ю артиллерийскую бригаду.
А через несколько дней началась война с Наполеоном. Под командованием 17-летнего офицера-артиллериста Раевского было две пушки, которые он во всех походах содержал в полной боевой готовности. Да и своих солдат тренировал, просвещал и достойно одевал-обувал за свой счет. В Бородинском сражении недалеко от батареи однофамильца генерала Раевского он отважно защищал Родину и в числе других героев был награжден золотой шпагой с гравировкой «За храбрость». Были еще бои и награждение орденом Святой Анны IV степени. За сражение под Вязьмой Владимир Раевский был произведен в подпоручики. В 1813-1814 годах за поход в Варшавское герцогство произведен в поручики, затем — в штабс-капитаны. Каждая награда и звание были подтверждением новых духовных высот и достижений. И, разумеется, властелин побед, офицер Раевский с радостью возвращался в родительский дом, где ключевая родниковая вода и где его любили и очень ждали.
Владимир Иванович Соловьянов, педагог, учитель, энтузиаст, сосед дворян Раевских
Родился Владимир Раевский в семье отставного майора, надворного советника Феодосия Михайловича Раевского и Александры Андреевны Фениной в слободе Хворостянка Старооскольского уезда Курской губернии — так тогда место называлось. А в десяти минутах ходьбы пешком располагалось имение его дяди, где теперь музей регионального значения. Хранит Владимир Соловьянов и собственность своих богатых родственников — колесо внушительных размеров от мельницы. Усадьба дворян Раевских в очень удобном месте, всего в 25 км дорожный тракт — Ямская слобода города Старый Оскол. Там с начала времен дежурили ямщики с лошадьми для поездок чиновников и доставки почты
Владимир Раевский. Автор Александр Пушкин, Кишинев
В начале 1820 года Владимир Раевский был назначен в 32 Егерский полк в Бессарабскую область и в апреле был произведен в майоры. Офицер организовал ланкастерскую школу взаимного обучения. Входил Раевский и в состав тайного общества — Союз Благоденствия. В Кишиневе Раевский подружился с Александром Сергеевичем Пушкиным, коллежским секретарем главного попечителя колонистов Южного края России генерал-лейтенанта Инзова. В Кишиневе передовые люди эпохи весело проводили вечера, солдаты Раевского демонстрировали Пушкину грамоту и знание географической карты. Друг другу поэты всю жизнь посвящали стихи.…
Пушкин предупредил Раевского о предстоящем аресте, и майор избавился от части списков Союза, о чем написал в воспоминаниях:
«— Здравствуй, душа моя! — сказал мне, войдя весьма торопливо, изменившимся голосом Александр Пушкин.
— Здравствуй. Что нового?
— Новости есть, но … Сабанеев сейчас уехал от генерала Инзова. Я не охотник подслушивать, но услышав твое имя, согрешил — приложил ухо. Сабанеев утверждал, что тебя непременно надо арестовать: наш Инзушко, ты знаешь, как он тебя любит, отстаивал тебя горою … но ничего открыть нельзя, пока ты не арестован».
В 1822 году Владимир Федосеевич был арестован. И его денщик, взяв саквояж, отправился жить в Курскую губернию к родителям барина. Свыше пяти лет провел Раевский в заключении: в Тираспольской крепости, потом близ Варшавы и в Петропавловской крепости Петербурга. Расследование ничего важного не обнаружило: одна из 4-х инстанций нашла возможным оправдание Раевского. Ставили в вину «задабривание» солдат и то, что в его записях упоминались Брут и Кассиль. Он не назвал товарищей по Союзу Благоденствия, потому что честь превыше всего. Осудили его уже после восстания декабристов, в 1827 году. Раевский был лишен дворянского звания, офицерских чинов, наград и сослан в Иркутскую губернию в Сибирь на поселение.

2015 год, дом семьи Владимира Раевского в селе Олонки, Боханского района, Иркутской области. Фото: «Байкал инфо».
Благодаря своему уму и труду Владимир Федосеевич и в статусе государственного крестьянина заслужил доверие окружающих. Занимался поставками вина, хлеба, сажал сады, выращивал арбузы и дыни, купил мельницу, вводил инновации из опыта походов за границу. И, разумеется, по торговым делам ездил в Иркутск, на Байкал и Ангару. Владимир открыл в Олонках школу и женился на ученице, 17-летней крещенной бурятке Евдокии Моисеевне Середкиной. Супруга выучилась грамоте, освоила французский, родилось девять детей. Дружили Раевские с местными жителями, приезжали к ним ссыльные и сенаторы. В гостеприимном доме устраивали танцы, развлечения, фейерверки. Часто бывали семьи декабристов Екатерина Ивановна и Сергей Петрович Трубецкие, а также Мария Николаевна и Сергей Григорьевич Волконские. Интересный факт. Мария Николаевна Волконская – родная дочь Николая Николаевича Раевского, русского полководца, героя войны 2012 года – однополчанина Владимира Раевского.
По манифесту об амнистии и реабилитации от 26 июня 1856 года Владимиру Федосеевичу возвратили титул потомственного дворянина… но судьба золотой шпаги неизвестна. Через год, в 1858 году, он посетил родные места, Курскую губернию, а в 77 лет в Сибири ушел в мир иной. Свой дом в Олонках Раевский завещал переустроить под школу и садик. Наказ исполнили, но потом для ребят построили новые здания. И теперь дом Раевских, являясь настоящей исторической достопримечательностью, пустует.
Родословное дерево Раевских с портретом Николая Владимировича Раевского, последним из дворян, покинувшего отчий дом в Богословке в конце 1925 года. Причем, к крестьянам у барина было уважение, а вот руководство Курской губернии не позволило даже осенний урожай собрать. Новые власти не учли заслуг талантливого аристократа, который занимался социальными вопросами, строил школы, и первые прививки от оспы сделали при его содействии. Не помогло Николаю Раевскому заступничество Ленина, с которым они встречались на съездах земских деятелей и были соратниками во взглядах. Уехал последний из славных дворян в Петроград-Ленинград к сыновьям-студентам политехнического института и своему однокурснику по харьковскому университету вице-президенту АН СССР В. А. Стеклову. Но в 1929 году по доносу бывшего сотрудника Академии наук он был арестован, сослан в ссылку в город Котлас Архангельской губернии, но в пути на 69-м году ушел из жизни. В активе дворянина — избрание председателем Курской губернской управы, членом правления Уральских заводов, Мировым судьей. Ранее в 1906 году Николай Владимирович был избран городской головой Баку и по собственному инженерному проекту строил самый длинный водопровод в Европе, что важно, на кредит Великобритании в 27 миллионов. Разумеется, избрание и кредит состоялись благодаря честности и безупречной репутации рода Раевских.
Николай Григорьевич Мызин, в Советское время в период становления Музея работал в должности председателя колхоза. А по этой прекрасно сохранившейся многовековой липовой аллее резво когда-то бегали юные дворяне. Разумеется, именно Николай Мызин писал в различные инстанции первые письма об открытии музея. Во времена СССР в особняке располагалась школа, в годы Великой Отечественной войны — госпиталь №2957. Когда в Богословке в 1973 году построили новую школу, идеологи при поддержке руководителя Белгородской области Евгения Савченко с вдохновением начали создавать музей Раевских. Каждый сподвижник, волонтер и даритель вносил свой бесценный вклад. А назвать всех просто невозможно: Александр Шаталов, учитель семьи Раевских; Иван Шаров, собственный корреспондент газеты «Правда» в Индии; Лидия Афанасьевна Тюпина, педагог; Вячеслав Ковалев, специалист; Николай Ковалев, авиатор; Юрий Шестаков, поэт из города на Неве; Александр Косинов, переводчик. Патриоты взяли на себя ответственность за судьбу нового проекта, устанавливали международные и правительственные связи, налаживали научно-культурное сопровождение. А поддержали креативных добровольцев люди со всего мира.
Мария Владимировна Ковалева, руководит мемориально-культурным комплексом. Здесь созданы все условия для развития и совершенствования талантов юного, среднего и почетного возраста. Дети с радостью занимаются музыкой, особенно любят скрипку — художественный руководитель Наталья Шеховцова. В Доме ремесел специалисты дают мастер-классы изготовления кукол, ткачества на станке, плетение поясов, вязания крючком и др. Осваивают в культурном центре искусство резьбы по дереву, выжигание, изготовление экзотических сувениров из глины. Особым вниманием пользуются созданные мастерицами грибатки – изящные украшения к старинным нарядам и современным стильным костюмам.
Иван Николаевич Глухенко, ныне глава администрации села Богословки Губкинского городского округа, вначале совмещал должность директора школы и первого директора музея. Приятно отметить, что прекрасный Музей посещали все супруги президентов России. Потомки дворян Раевских, здравствующие в различных странах, любят приезжать в родной край, ставший достоянием России. Возможно, есть музейные комплексы красивее, чем в Белгородской области, но на других планетах…
Мария Ерохина
Фото автора, (кроме №4 — автор Александр Пушкин, и №9 — из личного архива директора)
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов






