В ГМЗ «Петергоф» можно узнать историю моды по изображениям на игральных картах

24.01.2012
В ГМЗ «Петергоф» можно узнать историю моды по изображениям на игральных картах

 

24 января 2012 года. В ГМЗ «Петергоф» в Музее игральных карт открылась выставка «История моды в игральных картах», посетив которую можно окунуться в мир давно ушедших веков. Перед посетителем открывается возможность заглянуть в XIV, XV, XVI, XVII, XVIII и XIX веков, рассматривая игральные карты с изображениями мужчин и женщин в старинных костюмах, сообщает пресс-служба ГМЗ «Петергоф».

 

Начинается путешествие в мир моды с костюма периода поздней готики и заканчивается костюмом XIX века. Один стиль сменяется другим. Парадный и чопорный стиль барокко сменяет утонченный и манерный стиль рококо, и так — из века в век.

 

На выставке также можно познакомиться с историческими национальными костюмами, таких стран, как Швейцария, Франция, Австрия и Россия.

 

 Прошло не одно столетие, но стилей одежды, фасонов шляпок и башмаков сменилось неизмеримо больше. Одежда может рассказать много о человеке, его социальном статусе, вкусе, достатке, иногда о профессии и, конечно, рассматривая костюм, можно определить эпоху, к которой он принадлежит. Это очень увлекательное занятие, и погрузившись в мир моды, вы испытываете  желание узнавать все больше.

 

 Выставка продлится до июня 2012 года.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим