В «Ленэкспо» для «старшего поколения» подготовили «Заботу, помощь, милосердие» и «Все для здоровья». Открывается международный форум

31.03.2011
В «Ленэкспо» для «старшего поколения» подготовили «Заботу, помощь, милосердие» и «Все для здоровья». Открывается международный форум

31 марта 2011 года. В «Ленэкспо» сегодня открывается Международный форум «Старшее поколение». Единственный в России проект, охватывающий весь спектр услуг для людей старшего возраста, пройдет с 31 марта по 3 апреля, сообщает пресс-служба ОАО «Ленэкспо».

 

Форум включает в себя Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», выставку «Забота, помощь, милосердие» и выставку-ярмарку «Все для здоровья».

 

Он проходит при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ, правительства Петербурга.

 

Цель Форума, по словам организаторов, привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей, обобщить отечественный и зарубежный опыт в этой области и способствовать развитию рынка товаров и услуг для людей старшего поколения.

 

Главным событием Форума станет Международный конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», в котором примут участие российские и зарубежные специалисты.

 

Во второй день форума специалисты смогут принять участие в деловой программе, в том числе посетить Центр социального обслуживания граждан в г. Гатчина, совершить экскурсию по Функциональному дому, который является Учебным полигоном технических средств реабилитации инвалидов в Профессионально-реабилитационном центре и имеет в своём составе функциональную квартиру для самостоятельного проживания инвалидов и пожилых людей.

 

В этом году значительно увеличены размеры выставок: товары и услуги представят 150 компаний из различных регионов России, Белоруссии и Финляндии.

 

На выставке «Забота, помощь, милосердие» представлены государственные структуры социальной защиты пожилых людей, финансовая и страховая помощь, медицинское обслуживание, вспомогательные средства и реабилитационное оборудование, благотворительные фонды, общественные и конфессиональные организации и так далее.

 

Региональная общественная организация «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников», реализующая с 2008 года на добровольных началах социальную программу бесплатного обучения компьютерной грамотности «Бабушка-онлайн» — «Дедушка-онлайн», проведет мастер-классы по обучению навыкам работы с ПК.

 

Для этих целей «Ленэкспо» выделило площадку в 120 кв.м., где посетители помимо знакомства с работой на компьютере, смогут получить бесплатные консультации юриста в системе онлайн, а так же встретиться с артистами театра и кино.

 

Кроме того, ежедневно все желающие могут получить консультации по пенсионному обеспечению, по социальным вопросам, по вопросам трудоустройства, социального и медицинского страхования, а также проконсультироваться с врачом гериатром.

 

Страховые медицинские организации проконсультируют граждан по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по полису ОМС.

 

В течение всех дней работы форума для посетителей будут проводиться мастер-классы по прикладному искусству: роспись по ткани, бисероплетение, вязание, изготовление цветов, мазковая живопись, лоскутное шитье, украшения из бересты и другие.

 

Особую программу представит общественная организация «Серебряный возраст» — специалисты расскажут, как выглядеть привлекательной в любом возрасте, проведут мастер-классы по здоровому образу жизни, по садовому дизайну и многое другое.

 

Форум этого года запомнится и масштабной культурно-развлекательной программой: состоится традиционный конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой». Выступления хоровых коллективов, ансамблей, вокально-драматических студий представят отделы социальной защиты районов Санкт-Петербурга. Пройдет Фестиваль по оздоровительной гимнастике «Санкт-Петербургская грация – 2011», организатором которого стал комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская федерация спортивной аэробики и фитнеса.

 

Кроме того, благодаря Союзу промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга пройдет ежегодный конкурс среди предприятий «Лучший производитель товаров и услуг для пожилых людей», задачей которого является стимулирование предпринимателей к производству товаров и оказанию услуг для людей старшего возраста.

 

В конкурсе принимают участие только Российские производители. В этом году на участие в конкурсе подали заявки 18 организаций.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим