В Манеже открывается выставка Ильи Глазунова
1 ноября 2011 года. Стук молотков, визг дрели, полотна, стоящие вдоль стен и лежащие на полу, суета рабочих – в Манеже на Исаакиевской площади монтируют выставку художника Ильи Глазунова. Она откроется 3 ноября. Посетители увидят не только живопись, но также графику и фотографии мастера.
Сейчас идут последние приготовления. Организаторы смотрят, где лучше разместить картины, какими работами их окружить. Задача непростая, учитывая, что в Петербург привезли почти четыреста работ. Для пространства Манежа цифра запредельная.
— На первом этаже картины, на втором фотографии, — командовал Илья Глазунов. – Графику лучше разместить в одном зале с живописью, но не вперемешку. Откроем выставку полотнами, за ними поместим графику.
Помощники художника говорят, что уже давно не видели, чтобы шеф проявлял такую активность в монтаже своих работ.
— Все потому, что в последний раз я выставлялся в родном Петербурге одиннадцать лет назад, — оправдывался Глазунов. – Даже специально привез сюда последнюю работу «Христос воинствующий». Я закончил ее два дня назад. Краски еще сырые. Пришлось сколачивать специальный короб для перевозки полотна.
Художник должен был выставиться в Манеже еще в прошлом году, сразу после празднования своего восьмидесятилетия. Но не получилось.
Экспозицию откроют в четверг в 15.00. Илья Глазунов обещал, что сделает это лично и никуда не уйдет до закрытия.
— Мне так хочется пообщаться с петербуржцами, — заметил он. – Ответить на их вопросы. Рассказать им про искусство, послушать, что они думают на этот счет.
Первый день работы выставки будет бесплатным для посетителей. В остальные дни придется покупать входной билет. Экспозиция продлится до 27 ноября. Манеж (Исаакиевская площадь, 1) работает каждый день, кроме четверга, с 11.00 до 19.00.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС