В одну кучу
Во время сильных снегопадов петербургские власти воззвали к сознательности граждан, к помощи в борьбе со стихией. Петербург нужно освободить от 2,5 млн кубометров снега. Губернатор отметила плохую очистку внутриквартальных территорий. «Ситуация очень тяжелая, во дворах вообще не убирают», - заявила губернатор Валентина МАТВИЕНКО и потребовала освободить их как можно быстрее, задействовать всю уборочную технику, при необходимости - закупить.
Normal
0
false
false
false
RU
X-NONE
X-NONE
MicrosoftInternetExplorer4
/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:»Times New Roman»;
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Во время сильных снегопадов петербургские власти воззвали к сознательности граждан, к помощи в борьбе со стихией. Петербург нужно освободить от 2,5 млн кубометров снега. Губернатор отметила плохую очистку внутриквартальных территорий. «Ситуация очень тяжелая, во дворах вообще не убирают», — заявила губернатор Валентина МАТВИЕНКО и потребовала освободить их как можно быстрее, задействовать всю уборочную технику, при необходимости — закупить.
Куда везти?
В магазинах быстро разобрали лопаты. Автовладельцы откапывали не только свои машины, но и общие проезды. Скоро ручная очистка застопорилась из-за нехватки места: откидывать некуда, разве что на соседние машины. Из-за такой откопки с одновременным погребением уже произошло немало ссор и драк.
И лопата, и мотошнек – это не снегоуборочный, а снегоперемещающий инструмент. Кучи во дворах выросли в человеческий рост. Удалять их оттуда никто не собирается. Дороги к парадным часто напоминают тропки времен блокадных зим.
«Дорожки сделаны, пройти можно, — этого достаточно, — заявили «КУРЬЕР-МЕДИА» в Жилкомсервисе № 1 Адмиралтейского района. – А снег будет лежать, пока не растает. Вывозить его не будут».
Горожане, которым перспектива накопления снежных груд до весны пришлась не по вкусу, напоминают о нормах содержания территории. Но в правилах технической эксплуатации жилфонда нет таких четких указаний.
«Если вывоз снега не указан в договоре с собственниками жилья, то у жилкомсервиса нет такой обязанности, — комментирует представитель Ассоциации ТСЖ Центрального района Светлана МОРОЗОВА. — Ведь любая управляющая организация должна выполнять услуги лишь в том объеме, который ей заказан».
По мнению жителей, немалых коммунальных платежей должно и так хватать на полное освобождение квартальных дорожек от снега. А по утверждениям сотрудников жилкомхоза, этих средств может хватить только на санитарное содержание.
– Сейчас в коммунальных счетах нет такой статьи, как вывоз снега, — говорит Александр У ДЮН ИР, директор ГУЖА Адмиралтейского района. – Если это делать, нам пришлось бы поднимать квартплату: жители платят за подметальные работы, и за то, чтобы дворники сгребали снег с дорожек. А чтобы вывезти, надо заказывать машину, заключать договор. И, главное, куда везти? Например, в Адмиралтейском районе под снегосвалку временно выделен расселенный квартал между улицами Шкапина и Розенштейна; и он уже забит до отказа.
Первым делом — дороги
По имеющимся сведениям, техника в городском коммунальном хозяйстве тоже есть, только не на ходу. Летняя солярка «замерзает». Чтобы получить зимнее топливо на экстренные нужды, нужно договориться с городом о госзаказе, пройти процедуру тендера. Времени уйдет столько, что снег успеет растаять.
В обычное время снег допускается выталкивать снег на улицу, чтобы его подбирали уличные уборочные машины. Но сейчас так делать строжайше запрещено. Это усугубило бы обстановку, «Спецтранс» без того не справляется с объёмами, дополнительные валы снега со дворов окончательно «убьют» движение.
— Во дворах ситуация нормальная, дорожки пробиты, — говорит У Дюн Ир. — А договоров со «Спецтрансом» на вывоз собранных куч у нас нет. Их первоочередная задача — обеспечить дорожное движение, и ни о какой дополнительной нагрузке сейчас речи быть не может.
В этом с коммунальщиками соглашаются многие представители ТСЖ, отмечая, что прежде дворов надо решить проблемы улиц. Сейчас второстепенные проезды настолько утопают в ледяной каше, что доступа на территорию зачастую нет вообще. Дворовые арки недосягаемы для машин даже на Лиговском проспекте.
— На мой взгляд, прежде всего нужен доступ в кварталы, — говорит Светлана Морозова. – И пока вдоль улиц все перекрыто отвалами по пояс, требовать особого внимания к дворам неуместно.
Некоторые автовладельцы растапливают снег, сваливая его в бочки с подогревом, установленные над люком. Сотрудники ЖКХ соглашаются, что нужно внедрять снегоплавильные устройства, это эффективнее вывоза и складирования. Но — тоже будет стоить денег. «Водоканал» выставит управляющей компании или ТСЖ счет за дополнительную канализацию водостоков.
Возможно, модернизации будут способствовать губернаторские объезды-смотры. Районные чиновники ждут начальственных визитов, памятуя слова Валентины Матвиенко, что ЖКХ еще предстоит совершенствовать.
Дмитрий ПОЛЯНСКИЙ
Фото vrushka.livejournal.com
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС