В Оренбурге начальнику и сотруднику СИЗО дали сроки за насилие над заключенным, приведшее к смерти
Преступление было совершено в изоляторе четыре года назад.

Фото: СУ СК РФ по ОРенбургской области
21 марта — ИА «News». В Оренбургской области суд приговорил бывших и.о. начальника СИЗО Евгения Шнайдера и начальника оперативного отдела Виталия Симоненко к двум и четырем годам колонии, соответственно, за применение насилия в отношении 24-летнего осужденного, в результате которого потерпевший скончался. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
– Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора исполняющему обязанности начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области Евгению Шнайдеру и начальнику оперативного отдела ФКУ СИЗО-2 регионального УФСИН Виталию Симоненко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия) и п.п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий), – говорится в сообщении регионального Следственного управления СК РФ.
Следствием и судом установлено, что 5 сентября 2013 года в больницу города Орска из следственного изолятора №2 был доставлен 24-летний заключенный с телесными повреждениями, где в тот же день он скончался. По первоначальной версии, травмы головы были получены пострадавшим в результате несчастного случая.
Однако в результате кропотливой работы следователей СК России, следственных действий и мероприятий, проведенных оперативными службами региональных УФСБ России, собственной безопасности УФСИН России, установлена реальная картина происшествия. В сентябре 2013 года в отношении осужденного со стороны двоих сотрудников СИЗО-2 было применено физическое насилие, впоследствии потерпевший скончался от полученных телесных повреждений.
Приговором суда Шнайдеру назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах ФСИН в течение 1 года. Симоненко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах ФСИН сроком на 2 года.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС